Менингиома

Случайно на МРТ обнаружена менингиома. Размером 18*21. Надо ли делать лучевое удаление (у нас в городе, только такой способ удаления) или продолжать наблюдение? Какие витамины нельзя принимать при менингиоме? Можно ли заниматься спортом (фитнес). Можно ли колоть ботокс?

Здравствуйте! У Вас есть какие-то жалобы?
Если нет симптомов и воздействие на головной мозг по описанию МРТ ГМ, то можно выбрать наблюдательную тактику, выполнять МРТ головного мозга с контрастированием ежегодно. Если в течение нескольких лет роста не будет, можно прекратить наблюдение или делать это реже.
Противопоказаний по Вашим вопросам нет, витамины, фитнес, ботокс можно. Желательно избегать прямой инсоляции летом и на отдыхе (использовать головной убор, отдавать предпочтение тени), не рекомендуется солярий и частое посещение горячих бань и саун.

Добрый день! Я прикрепила результаты МРТ. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрела. Да, воздействие на головной мозг не описывают, отека мозговой ткани нет. Это хорошо. У Вас есть жалобы?

Здравствуйте !
Менингиома - это доброкачественное новообразование. При размерах до 3 см и отсутствие неврологической симптоматики вызванной менингиомой их можно наблюдать. Следить за размерами выполняя МРТ ГМ

Судя по описанию МРТ - на вещество мозга она не воздействует, симптомы тоже наряд ли может вызывать.

В Вашем случае можно наблюдать при отсутствии симптоматики. Через 12 месяце повторить МРТ. При увеличении размеров записаться необходимо на очную консультацию к нейрохирургу

Что вас беспокоит, в связи с чем делали МРТ

При образованиях не рекомендуются принимать витамины и БАДы, а также чрезмерная инсоляция. Умеренные физические нагрузки не противопоказаны.

начало подниматься давление, наверное по женским моментам, мне 50 лет. И 30 лет назад было ДТП. Поэтому и сделала МРТ

Принятый ответ

Тогда можно наблюдать в динамике.
Может быть такое, что она расти не будет и операция не потребуется вовсе.