Что делать если нашли менингиому
Добрый день! У моей мамы нашли менингиому после МРТ . У неё сахарный диабет. Маме 66 лет. Подскажите лучше решится на шунтирование как предлагают или оставить под наблюдением нейрохирурга?
Здравствуйте!
Окклюзионная гидроцефалия - это жизнеугрожающее состояние. Шунтирующая операция в данном случае носит симптоматический характер. Она проводится, чтобы выводить спинномозговую жидкость, которая не может оттекать из-за опухоли. С образование в этом случае ничего делать не будут.
Вам необходима консультация в крупном федеральном нейрохирургическом центре - Москва( Бурденко), Санкт-Петербург( Алмазова), центр в Новосибирске.
Если по результатам осмотра образование будет неоперабельным и удаление нецелесообразным, то тогда есть смысл выполнить шунтирующую операцию.
Владислав Юрьевич, спасибо большое.Может у Вас есть информация куда можно обратится в Бишкеке?Мама там находится.
Принятый ответ
Нет, к сожалению информацией по Кыргызстану не располагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть окклюзия, то необходимо ставить наружный вентрикулярный дренаж или вентриеулоперитонеальный шунт! В данном случае рекомендую первым этапом разобраться с окклюзии, а далее консультацию нейрохирургов федеральных центров, рекомендую в Бурденко!
Уча Зурабович, спасибо большое.Мама находится в Кыргызстане,будем искать там Врачей.
Уча Зурабович,