Операция по синдактилии

12.02.2025 делали операцию ребенку 1,5 года по синдактилии, рана плохо заживает, мокнет, есть припухлость и покраснение, обрабатываем перекисью водорода, бениоцин и повязка воскопран! Ребенок активный, играет, рукой работает, берет игрушки! Есть повод для беспокойства? Норма что так долго заживает?

Нет
1 год

Принятый ответ

Ещё прошло мало времени с момента отперации, чтоб точнее сказать прикрепите фото, как выглядит рана, чем обрабатываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, загрузила фото!
Обрабатываем перекисью водорода, бениоцин и потом повязку воскопран

Такие раны на кисти всегда заживают не быстро. Не пойму по фото, швы сняты или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, нет не сняты, они саморассывающие

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рана выглядит неплохо, быстро она не заживет, так как место достаточно подвижное, а малыша ограничить очень сложно.
рекомендуется обратиться к детскому хирургу чтобы он убрал швы которые уже выполнили свою функцию и теперь только поддерживают воспаление.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, перекись не нужна, присыпать Банеоцин только там где есть мокнутие.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, мы были у хирурга сегодня, про швы вообще ничего не сказала и сказала перекисью обрабатывать! А почему лучше их хлоргексидином?

Потому что перекись замедляет эпителизацию раны

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеются признаки инфицированной раны, налеты фибрина. Советую отменить перекись водорода и банеоцин. Нужно обратиться к оперировавшего ребенка врачу на осмотр. Пока что рекомендуется повязки раствором бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ильнур Ирекович, сегодня были, то что назначили описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте 😊
На мой взгляд, состояние раны удовлетворительное.
Учитывая анатомическую область и возраст, заживление будет идти дольше, т.к. присутствует физическая активность.
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Очный осмотр врача-хирурга тоже нужен.
Здоровья ребёнку ⚕️