Консультация хирурга /

Операция по синдактилии — вопрос №2970606

12.02.2025 делали операцию ребенку 1,5 года по синдактилии, рана плохо заживает, мокнет, есть припухлость и покраснение, обрабатываем перекисью водорода, бениоцин и повязка воскопран! Ребенок активный, играет, рукой работает, берет игрушки! Есть повод для беспокойства? Норма что так долго заживает?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Ещё прошло мало времени с момента отперации, чтоб точнее сказать прикрепите фото, как выглядит рана, чем обрабатываете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, загрузила фото!
Обрабатываем перекисью водорода, бениоцин и потом повязку воскопран

Детский хирург, Врач УЗД
Такие раны на кисти всегда заживают не быстро. Не пойму по фото, швы сняты или нет?
Клиент
Наталия Алексеевна, нет не сняты, они саморассывающие
Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит неплохо, быстро она не заживет, так как место достаточно подвижное, а малыша ограничить очень сложно.
рекомендуется обратиться к детскому хирургу чтобы он убрал швы которые уже выполнили свою функцию и теперь только поддерживают воспаление.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, перекись не нужна, присыпать Банеоцин только там где есть мокнутие.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мы были у хирурга сегодня, про швы вообще ничего не сказала и сказала перекисью обрабатывать! А почему лучше их хлоргексидином?
Хирург
Потому что перекись замедляет эпителизацию раны
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки инфицированной раны, налеты фибрина. Советую отменить перекись водорода и банеоцин. Нужно обратиться к оперировавшего ребенка врачу на осмотр. Пока что рекомендуется повязки раствором бетадина.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, сегодня были, то что назначили описала выше
Хирург
Здравствуйте 😊
На мой взгляд, состояние раны удовлетворительное.
Учитывая анатомическую область и возраст, заживление будет идти дольше, т.к. присутствует физическая активность.
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Очный осмотр врача-хирурга тоже нужен.
Здоровья ребёнку ⚕️