Консультация лора /

Вернулась боль в гландах — вопрос №2970648

В прошлом месяце заболел гнойной ангиной 3 дня занимался самолечением, потому что думал, что просто орви, потом когда все воспалилось и появились гнойники начал пить "амоксиклав", через 5 дней после начала лечения антибиотиками меня положили в госпиталь, где меня лечили "Цефтриаксоном" внутривенно 8 дней, потом выписали, а через чуть больше 2 недель начала болеть одна из гланд при глотании, когда боль продолжалась 3 дня я сразу начал полоскать горло "Хлорофилиптом" и пить "Амоксиклав", температура появилась всего один раз и не большая, на третий день лечения самочувствие стало лучше симптомы проходят гораздо легче, чем впрошлый раз, а так же в этот раз нет гнойников и горло не сильно красное стало, боль в горле при глотании стихает к вечеру, но на утро снова появляется, ломота в теле присутствует, есть насморк и заложенность носа. Так может ли это быть снова ангина или какое-то другое ОРЗ ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Врач ЛОР говорила, что у меня есть хронический фарингит, но разные врачи говорили по разному

ЛОР
Здравствуйте.
Конечно это может быть снова ангина, рецидив, в этом случае антибиотик нужно принимать в течение 10 дней не меньше.
Амоксиклав дозе 875 на 125 два раза в день.
Выложите фото вашего горла. Подчелюстные лимфоузлы были увеличены, болят?
Лучше всего, для того чтобы правильно подбирать лечение делать стрептотест, его можно приобрести в аптеке, или заказать на маркетплейсах.
Или сдать клинический анализ крови, срб. Так как внешне, и по симптоматике очень сложно точно различать бактериальное или у вас ангина или вирусная. Налёт на миндалинах может быть также и при вирусных инфекциях.
Клиент
Татьяна Владимировна, единственная проблема у меня в том, что я далеко от городов и не могу туда сейчас приехать, могу заказать стрептотест, но пока он придёт уйдёт время, а лечится нужно уже сейчас, так же вчера у меня закончился амоксиклав, я просил его купить, но мне привезли другой антибиотик "левофлоксацин", за не имением других вариантов я выпил вчера вечером одну таблетку и сегодня утром, есть ли смысл обратно переходить к амоксиклаву или уже нужно продолжать пить "левофлоксацин", фотографию горла приложил

ЛОР
Фото не вижу. Амоксиклав выпили в дозе который я указала выше?
Эффективность антибиотика оцениваем через 72, если нет никакой положительной динамике, тогда мы предполагаем либо то что антибиотик не подходит, либо это не бактериальная инфекция.
Что по поводу лимфоузлов, спросила выше?
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы на мой взгляд не увеличились, амоксиклав пил 875 мг
ЛОР
Дальше лучше продолжить с препаратом Панцеф, по 400 мг 2 раза в день. Всего 10 дней лечения с антибиотиками.
Далее для улучшения микробиоты глотки рекомендуется рассасывать пробиотик Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Через 2 недели после окончания лечения с антибиотиком рекомендуется сдать мазок из зева для определения микробиоты, в анализе крови смотреть АСЛ-О, ревмофактор для исключения возможных осложнений которые встречаются после перенесённой бактериальной ангины.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть мне прекратить приём "левофлоксацина" ? А также вы увидели фотографию горла ?
ЛОР
Перейти на другой антибиотик.
Фото посмотрела, в принципе выглядит неплохо, нет сильного воспаления, не вижу налётов, нёбные дужки тоже практически спокойные. Возможно есть ещё какое-то воспаление по боковым стенкам глотки, плохо видно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо вам за вашу консультацию
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,если курс не полный 5-7 дней,то повторно мб тонзиллит. Сдайте до приема антибиотика мазок из зева на флору и стрептатест,если положительный начните спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней и имунорикс по по 800 мг (2 флакона) 2 раза в сутки за 2 часа до или 2 часа после приема пищи 14 дней,далее поддерживающая терапия по 2 флакона -1 раз в сутки в течение 60 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

По описанию это вполне может быть ОРВИ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложил фотографию горла