Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, вздутие живота, неустойчивый стул — вопрос №2970678

Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой , примерно месяц назад заболел правый бок (до этого также были периодические боли в нем), диагностировали застой желчи в 2023 г. Урсосан пропить не успела -забеременела. Делала УЗИ во время беременности в октябре 2023 г- все было в порядке (принимала Хофитол во время бер., так как практически всю Б был токсикоз). В январе 2024 г родила и о болях не вспоминала. После появления болей самостоятельно начала прием Хофитола по 2 таб/3 р в день, Дюспаталин по 1 капсуле /2р/день, Но-шпа если сильно болело . Боль то стихала , то возвращалась. Подключился кишечник, начались вздутия, неустойчивый стул, боли то там, то тут . 20го февраля был жидкий стул 4 раза желтый , прошло после приема Смекты. Начала прием Лактофлорене Плоский живот (допиваю курс 4 пакетика осталось). На приеме у гастроэнтеролога была 20го февраля , сдала кровь , выполнила УЗИ ОБП. Результаты прилагаю . Врач УЗИ сказал , что болит так поджелудочная , обострение хронич панкреатита. Но я в этом сомневаюсь, гипоэхогенные участки и ранее обнаруживали , но ничего не болело. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации , боль не проходит , я чувствую это место . Особенно когда встаю из лежачего положения и напрягаются мышцы живота . На данный момент желчегонные не принимаю , только Дюспатолин и Креон 10000 3 р/день . Прикрепила УЗИ , свежие анализы и анализы декабря для понимания динамики .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! В вашем случае для уточнения диагноза и определения причины болей и других симптомов важно продолжить обследование.Биохимический анализ крови -уровни билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочной фосфатазы
Анализ фекалий на панкреатическую эластазу
ФГДС
Копрограмма
Анализ на дисбактериоз (дыхательный тест на СИБР)
беспокоят ли Вас вздутия живота, газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Биохимия прикреплена свежая, там все перечисленные вами показатели есть. Вздутие беспокоит, да. По биохимии подтверждается панкреатит ? Повышено значение только прямого билирубина .
Клиент
Елена, а для чего ФГДС? Делала посл раз в 2021 г , все идеально было , желудок никогда не беспокоит , изжоги , отрыжки , ничего такого нет .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, спасибо за уточнение, увидела.Повышение прямого билирубина при нормальных остальных показателях биохимии (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ) не подтверждает панкреатит, но может указывать на возможный застой желчи. Сам хронический панкреатит в биохимическом анализе обычно проявляется повышением амилазы или липазы а также снижением уровня панкреатической эластазы в кале. Досдайте обследования для уточнения природы болей, неустойчивого стула и вздутия живота и можно будет уже сориентироваться по заключению. Я больше склоняюсь к нарушению оттока желчи из-за функциональных спазмов желчных протоков и как следствие, нарушение микробиома кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ФГДС рекомендована в первую очередь для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, которая может влиять на работу желчного пузыря и поджелудочной железы.
Хотя последний раз ФГДС проводилась в 2021 году и была в норме, за это время могли появиться изменения, особенно если есть подозрение на застой желчи нарушение моторики ЖКТ,

Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Анализы хорошие.
По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина! Спасибо за развернутый ответ! Мой вес 54 кг при росте 161 см. Стараюсь придерживаться ПП, но случаются погрешности в выходные и праздники ((Подскажите пожалуйста, почему повысился прямой билирубин? И общий вырос за счет него , так как общий всегда не превышал у меня значений от 5 до 9. По УЗИ хронический панкреатит , я прочитала , что овощи кушать сырые нельзя , но я очень люблю свежие салаты и ем овощи каждый прием пищи , не навредит ли это ПЖ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас нормальное УЗи и нормальный общий билирубин. Фракции билирубина мы смотрим только в случае изменения общего билирубина.
Никаких диет придерживаться не нужно.
Клиент
Марина, здравствуйте! А можно ли мне сдавать кал на скрытую кровь , если имеется геморрой и поход в туалет часто сопровождается кровью ?
Клиент
И может ли такие не проходящие боли давать кишечник ?(((Смущает , что боль усиливается при поднятии из лежачего положения при напряжении мышц живота ((
Терапевт, Гастроэнтеролог
при обострении геморроя сдавать кал на скрытую кровь нецелесообразно
Педиатр
Здравствуйте) клинически у Вас дисфункция билиарного тракта, возможно есть застой жёлчи, учитывая повышение билирубина.
В таких случаях рекомендуется дообследование - кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп, копрограмма с реакцией на скрытую кровь, уреазный дыхательный тест на сибр.