Краснота глаза

Добрый день. Вчера было наращивание ресниц, все было хорошо. После надела линзы, дома сняла, и началось краснота глаз, боль при моргании, заложила корнегель, сначала щипало и покраснело ещё больше. Сегодня утром 1 глаз полегче, второй стало хуже. Выпила антигистаминное, заложила корнегель. Продолжать ли это лечение? Ещё есть левомицетин, артелак, корнегель. Офтальмолога у нас нет в ближайшие дни(

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, клинически больше данных за химический ожог слизистой на пары клея. Вы начали верно лечиться.
В таких случаях рекомендуется : флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут артелак по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней. Артелак до конца флакончика докапайте для питания поверхности глаза после воздействия клея.
Антигистаминное продолжайте для уменьшения покраснения по таблетке на ночь до 3-5 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: линзы сейчас не носим, после лечения еще недельку, не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть. Реснички в таких случаях снимать не рекомендуется, чтобы ремувер дополнительно не вызвал раздражение и не усилил воспалительную реакцию.
Скорейшего вам выздоровления 🌸🙏🏼

Арина Игоревна, спасибо, у меня раньше такое бывало, но проходило быстро и само, а тут больно и отёк как будто на глазному яблоке. Артелак можно любой? У меня всплеск

Принятый ответ

Да, можно любой, нам надо напитать поверхность глаза, восстановить стабильной слезной пленки, которую нарушили пары клея.
Согласна с вами, иногда проходит легко, значит в те разы ожог был не такой агрессивный, может немного приоткрылись глазки, может сменился состав клея. Здесь каждый раз по-разному протекает. Если повторится такая сильная реакция в дальнейшем, лучше откажитесь от наращивания, так как частые агрессивные воздействия на слизистую могут привести к хроническому синдрому сухого глаза, который достаточно тяжело лечить.
Если больше такое не повторится, значит однократно было, материалы возможно в этот раз были некачественные.
Рада вам помочь🌸
Если будут вопросы - пишите.

Арина Игоревна,

здравствуйте прикрепите сюда фото

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, вас беспокоит химический ожог конъюнктивы парами клея, в таких случаях рекомендуется противовоспалитеный препарат Флоас Моно по 1 капле первые 3 дня 4 раза в день, затем снижайте на одно закапывание каждые 2 дня, курс 7 дней.
Через 10 минут, когда совпадает закапывание, за нижнее веко наносите Корнерегель, небольшую полосочку 6 раз в день ( обратите внимание, что гель вызывает затуманеность зрения, пока распределяется по поверхности глаза), 7 дней
Ресницы можно не снимать. Контактные линзы на время лечения и 2 дня после него лучше не носить, что бы на них не оседал препарат.
Желаю скорейшего выздоровления!

вижу, видимо не сразу прогрузилось. рекомендую использовать капли дексаметазон 1 кап 4 р/д, далее каждые 3 дня убираем 1 закапываание. затем, через 10 мин заживляющее средство корнерегель нем менее 7 дней. после чего можно докапать ваш артелак до конца. поправляйтесь скорее!!

Здравствуйте! Судя описанию ваших симптомов и фотографии, у вас реакция слизистых глаза на попадание клея. В таких случаях можно прокапать капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. Продолжить корнерогель за нижнее веко 5 раз в день до 10 дней. Старые линзы утилизировать, на время лечения линзы не надевать, в очках. Соблюдение личной гигиены. Избегать переохлаждений. Будьте здоровы 🌸