Панические атаки
Недавно у меня начались приступы такого рода: учащенное сердцебиение, тяжело дышать, паника, страх.. это происходит в определеннвх ситуациях, когда я начинаю нервничать , себя накручивать.. например, когда хожу на наращивание ресниц и там нет возможности открыть глаза.. сегодня со мной произошла, как я понимаю паническая атака в такси, когда были открыты окна, ветер дул в лицо, а я не могу , когда так, мне сразу не хватает воздуха, на этой почве, я начинаю себя разгонять, думать, что мне сейчас станет плохо, так и происходит.. но сегодня было по-другому: у меня сначала по рукам побежали мурашки, потом по ногам, они усиливались и у меня как будто начали неметь руки, похоже на судороги я с трудом могла их сжимать..минут через 5 после пика приступа меня отпустило..приобрела успокаивающие в каплях, но такое чувство, что если начнешь себя опять накручивать, то они бессильны.. бывает хочу вздохнуть полной грудью, но не могу и это почти постоянно.. И подскажите, пожалуйста, по мужу.. раньше были проблемы с дыханием, было по вечерам тяжело дышать, также вздохнуть полной грудью не мог. Было просыпался ночью и чувствовал, что кончики пальцев как-будто онемевшие и мурашки. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться? Чтобы не возникали приступы паники и что пропить мужу?
Здравствуйте,по описанным симптомам и у вас и мужа можно заподозрить тревожное расстройство сопровождающееся паническими атаками, состояние не опасное для жизни.но снижающее ее качество. Золотым стандартом лечения является комбинация медикаментозной терапии ( необходимо обратиться очно к врачу, потому что препараты рецептурные) и психотерапия в направлении КПТ (именно это направление) при наличии опыта у специалиста это возможно и онлайн. Обычно терапия занимает достаточно долгое время (6-12 мес).поэтому не откладывайте посещение. на практике могу сказать,что при включенности пациента эффект всегда достигается очень хороший.
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете классическую паническую атаку. Но для начала вам следует исключить физиологические причины - записаться к терапевту, сделать ЭКГ, сдать анализы. Если тут проблем нет, то нужно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром - они могут прописать медикаментозную поддержку.
Что касается панической атаки, то вы сами верно заметили - она усиливается, когда вы начинаете себя накручивать, думать, что сейчас вам станет плохо и т. д. Сама по себе паническая атака не опасна, но получается такой замкнутый круг: симптомы паники - мысли, что сейчас станет плохо - усиление симптомов.
Этот замкнутый круг надо прервать. Когда начинает накрывать паника, очень важно вернуть себе контроль над своим телом. Сядьте, почувствуйте пол под ногами, можете обнять себя руками как обнимаете ребенка и немного покачаться из стороны в сторону, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, отыщите глазами пять предметов вокруг вас и назовите их, умойтесь холодной водой, съешьте что-то кислое или пожуйте жвачку. Так вы вернетесь в ощущения, в настоящий момент, где опасности нет. Скажите себе: "Это паническая атака, от нее не умирают, она закончится через 15 минут. Я в безопасности".
Также подкорректируйте образ жизни: регулярный сон, умеренная физ. активность, ограничьте кофеин и алкоголь, дыхательные практики.
Поработать с мышлением можно вместе с КПТ-терапевтом.
Также поговорите с мужем, пригласите его также на обследование.
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на панические атаки. Когда уровень гормона стресса растет, дыхание становится более поверхностным, это меняет газовый состав крови, отсюда мурашки и все остальные симптомы. С паническими атаками лучше всего справляется психотерапия, с психологом или психотерапевтом. Можно КПТ терапию. В моменты атак стоит дышать по типу квадрата, по возможности умыться холодной водой, пить воду мелкими глоткамти. Напрягите все мышцы тела в пик приступа на 5 секунд, а потом резко расслабьте это сбивает волну адреналина.
Что касается мужа, его симптомы требует более детального изучения. Стоит записаться к неврологу и кардиологу, пройти обследование, сдать анализы, исключить кардиологические и неврологические причины.
Здравствуйте. Описанные симптомы у вас и вашего мужа могут укладываться в картину тревожного расстройства с паническими атаками и синдромом гипервентиляции, которое не угрожает жизни, при этом мужу дополнительно требуется исключить неврологические и кардиологические патологии из-за ночных онемений пальцев. Золотым стандартом избавления от этого состояния является сочетание когнитивно-поведенческой психотерапии с медикаментозным лечением, включающей короткий курс противотревожных средств (Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам) для прикрытия и длительный прием антидепрессантов группы СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам) на 8-12 месяцев для выравнивания биохимии мозга. В моменты приступов можно применять дыхание по квадрату с задержками и длинным выдохом, умываться ледяной водой и использовать технику максимального мышечного напряжения с последующим резким расслаблением для сброса адреналина. Обычные успокоительные препараты с большей вероятностью здесь бессильны.
Здравствуйте!
В таких случаях в рамках медикаментозной коррекции состояния обычно рекомендуется прием антидепрессантов группы СИОЗС - Золофта, Ципралекса, Феварина. Если шум в ухе носит не органический, а психогенный характер, антидепрессанты уберут также и его.
Препараты данной группы оказывают долговременный лечебный эффект, конкретный препарат выбирает врач в рамках очного приема.
Из немедикаментозных тактик может использоваться когнитивно-поведенческая психотерапия, самостоятельно можно начать читать книгу Р. Лихи - Свобода от тревоги.
Мужу же предварительно важно пройти кардиологическое обследование - Холтеровское мониторирование, ЭХО-КГ и получить консультацию кардиолога, тк первично в таких случаях исключаются именно органические заболевания.