Консультация андролога /

Расшифровка андрофлор — вопрос №2970809

Имеются позывы к мочеиспусканию. Сдал анализ Из того, что смущает
Нормофлора 10 4.1
Megasphaera spp/Leptotrichia spp/ Fusobacterium spp 10 3.6
УПМ анаэробы 10 4.3
Из заключения следует, что структура бактериального микробиома не соответствует норме, баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры умеренно нарушен. Врач конкретики никакой не сказал, анализ якобы в норме. Развейте пожалуйста сомнения

Возраст: 29

Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и как правило - активного лечения не требует. можете не переживать.
По сути - дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Можно попить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Сдать ОАМ (с оценкой кислотности), пройти УЗИ почек, моч. пузыря (исключить соли, микролиты), пройти ТРУЗИ (оценка состояния простаты), при изменениях по ТРУЗИ - сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев.
А пока:
- Пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 2 недели
- Максилак по 1 капс перед сном до 1 мес.
- пить больше жидкости, "промыть мочевую систему".
Удачи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Всё правильно. Анализ в норме. По Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. А для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.