Изжога, как с ней справиться
Добрый день, последнее время часто мучает изжога, пропила препараты которые назначил врач, некоторое время было нормально, потом опять начинается прям с утра.
Принятый ответ
Добрый день, можно узнать какие обследования проводили и какие препараты пили?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
какие препараты принимали? Выполняли ли процедуру ФГДС в ближайшем времени?
Полина Дмитриевна,
Полина Дмитриевна, здравствуйте, да есть обследования, прикреплю
Полина Дмитриевна, да фгдс есть, чуть позже загружу, и какие препараты принимала напишу
Полина Дмитриевна, препараты назначили
нексиум 1 таб. утром 4 недели
тримедат 1*3 р в день 4 нед.
урсосан, но у меня от него болит желудок, принимала хофитол
Здравствуйте, Лариса
посмотрела протоколы обследований.
По ФГДС описаны эрозивные изменения в желудке, небольшое воспаление в двенадцатиперстной кишке. По КТ дополнительно выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, скорее всего небольших размеров, так как по ФГДС ее не описали.
В целом, критичного нет по результатам, рекомендуется подкорректировать лечение, пройти повторный курс с некоторыми корректировками, так как в схеме лечения, которую Вы написали не было прокинетиков и антацидов, что важно для купирования изжоги, скорее всего изжога снова беспокоит, потому что терапия не была достаточной.
Скорректировать терапию можно следующим образом:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
4. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней - для заживления эрозий.
Соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Полина Дмитриевна, Спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Полина Дмитриевна, можете правильно описать как принимать препараты, если они все до еды
Да, конечно
Де-нол и ганатон можно принимать вместе за 30 минут до еды,разо за 15-20 минут до еды. Т.е. сначала де-нол вместе с ганатоном, чуть позднее разо и через 15-20 мин. можно кушать. Гевискон сразу после приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте,
По узи и МРТ увеличение печени вследствие отложения жира, поэтому если есть лишний вес необходима нормализация веса и сдать печеночные ферменты АЛТ АСТ .
Можно принимать антиоксиданты Витамин Е 200 мг 2 раза в день.
Также показано динамическое наблюдение неврологом и нефрологом.
По поводу изжоги, необходимо знать какие препараты Вы принимали.
Если от лечения нет эффекта, целесообразно проведение ФГДС.