Консультация детского кардиолога /

Изменения на ЭКГ — вопрос №2971073

Добрый день.
В декабре была назначена операция, нужно было сделать ЭКГ. По результатам экстрасистолия, которая смутила кардиолога.
Добро на операцию дала (уже прошла), через месяц повторное ЭКГ, тоже самое.
Назначила ЭКГ под нагрузкой, затем холтер.
Все сделали. Экстрасисталы есть.
Врач назначила:
Омегу 3
Элькар 2мл-2р/д
Кудесан 20 кап 1р/д все на месяц и потом повторно ЭКГ под нагрузкой.

Подскажите, этого лечения достаточно и обследований?
Есть ли запрет на спорт (занимается спорт.гимнастикой, не профессионально).

По самочувствию все ок, не вялый, активный, отдышки нет, по анализам тоже все хорошо (сдавали перед операцией целую кучу, все в норме), единственное что понижено это ферритин, даю железо.

Все результаты ЭКГ прикладываю. ЭХО КГ делали в 2020 году.

Возраст: 8

Хронические болезни: аденоиды, на учете нефролога (в 2023 году был белок в моче после ковида, около 2х месяцев, больше изменений не было, лечения тоже)

Детский кардиолог
Здравствуйте! У детей довольно часто появляются экстрасистолы, после перенесенной вирусной инфекции, активного роста, на фоне повышенных физических нагрузок. 9853 экстрасистолы с одной стороны кажется что это много, но переживать не стоит. Они наджелудочковые, а значит не опасные и часто проходящие сами по себе с течением времени.
То лечение, что вам назначали не влияет непосредственно на экстрасистолы, не приводит к их уменьшению, это больше как витамины для сердца.

При хорошем самочувствии даже при таком количестве экстрасистол можно заниматься спортом.

Так как ребенок спортсмен, вам нужно делать Холтер ЭКГ с периодичностью 1 раз/6 месяцев, отслеживать динамику. Узи сердца 1р/ 6-12 месяцев.

Может у вас есть еще какие-то вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, УЗИ сердца сейчас стоит делать или можно сделать , через 6 месяцев совместо с холетором и ЭКГ?

Детский кардиолог
Так как узи вы делали в 20-м году, то сейчас можно сделать свежее узи, чтобы посмотреть не влияет ли такое количество экстрасистол на полости сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол среднее. Но преобладание наджелудочковая экстрасистолии,эт благоприятный вариант. При здоровом сердце они не опасны, у детей часто обусловлены влиянием парасимпатической системы на сердце. С ростом обычно проходят.
Поэтому рекомендую контроль в динамике. Лечение назначено поддерживающее, его можно пропить.
Физиологические нагрузки не противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а УЗИ сердца стоит переделывать? Оно 2020 года, но кардиолога в ПК устроило , новое исследование не назначила
Кардиолог, Функциональный диагност
Т к есть экстрасистолия, то я бы рекомендовала контролировать узи. Тем более,что прошло много времени.
Поэтому лучше повторить
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, экстрасистолия над желудочковая, имеет доброкачественное течение и даже при таком количестве для сердца не опасна и не вызывает перегрузки. Только наблюдение в динамике через 6-8 месяцев,
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, экстрасистолы могут быть в норме. Они бывают желудочковые и Предсердные ( наджелудочковые). У вас выявили наджелудочковые. Они менее опасны. Ферритин норма 30. Поэтому нужно компенсировать. Узи сердца пора повторить. Суточный монитор ЭКГ один раз в 6 мес, для оценки динамики, потому что ребёнок занимается спортом.