Консультация гематолога /

Тромбоциты у ребенка после пневмонии 799 — вопрос №2971086

Добрый день! Ребенок, девочка, 6 лет. Болеет с 12.02 орви, анализ от 12.02 тромбоциты 177,
16.02.2025 была диагностировпна пневмония, температура 39
Анализ от 18.02 тромбоциты 324, соэ 52, срб 103 Терапия антибиотиками: клацид 3 дня, супракс 7 дней, после 24.02.2025 анализ: соэ 12, срб 4, но тромбоциты 799.
Питьевой режим соблюдается. Рентген от 25.92.2025 чистый, пневмонии нет.
Беспокоит поднятие тромбоцитов. Педиатр не как не комментирует, только проверить через время.
При обычном состоянии, вне болезни, тромбоциты в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! такой уровень тромбоцитов может наблюдаться после перенесенной вируснобактериальной пневмонии. Не стоит переживать, после перенесенной пневмонии показано физиолечение, прием витаминов ( аскорбиновая кислота). В динамике пересдать ОАК через 14 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Активный выброс тромтоцитов происходит по причине циркуляции воспалительных белков в крови, особой регуляции тромбоцитопоэза при и после инфекций.

Это не болезнь крови,а временная ситуация, требующая только наблюдения. Контроль анализа крови через 3-4 недели в динамике.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Для эпизода инфекции характерно повышение уровня тромбоцитов. Оно происходит не моментально, а постепенно, иногда, когда основные симптомы пошли на спад.
Опасности в этом нет.
ОАК необходимо проконтролировать через месяц после выздоровления.