Консультация гинеколога /

Лактостаз или мастит — вопрос №2971146

Здравствуйте! Кормлю ребенка ,роды первые,малышу 8 месяцев. В первый месяц после родов был лактостаз с высокой температурой на правой груди. Помогло частое прикладывание,в течение 2-3 дней все прошло.
Сейчас стала вводить прикорм и ,видимо, грудь не адаптировалась ещё. Появилась боль в левой груди. 23.02.2025 вечером появилась небольшая боль в груди, а ночью поднялась температура 38.4,потом даже 39.2, сбить удалось только ближе к вечеру ибупрофеном. На груди есть покраснения. Стараюсь делать лимфодренажный массаж груди,часто прикладывать,наношу Траумель с с сегодняшнего дня,но уплотнения не уходят и температура поднимается каждые 6-7 часов . Боюсь,что лактостаз перерастет в мастит и я накормлю ребенка гноем. Что мне делать?может ,стоит начинать пить антибиотики?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо провести УЗИ молочных желез, сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Если температура сохраняется в течение трех дней необходимо начать прием антибактериальной терапии Амоксиклав 1000мг , по 1 таблетке 2 раза в день 7 -10 дней, к нему обязательно пробиотик( Линекс форте, Максилак и другие) .
Принимайте парацетамол 500мг при повышении температуры, не ограничивайте питьевой режим
по результатам проконсультироваться у маммолога или хирурга очно.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Железа визуально изменена ?
Если да, прикрепите фото
Клиент
Наталья Александровна, есть покраснения,прикрепила фото
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анамнез и клиническая ситуация свидетельствуют в пользу лактационного мастита.

Необходимо начать прием антибиотика, совместимого с ГВ:

Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки семь дней перорально.

Траумель (гомеопатия) заменить на лекарственный препарат местного назначения, доказанного эффекта и безопасности:

Долгит гель трижды в сутки на кожу больной молочной железы до 14 дней.

Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания. Можете сделать Лимфодренажный массаж, но очень аккуратно и только после кормления. Сцеживать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть возможность записаться на узи молочных желёз? Других признаков орви нет? А поводу гной им вы ребёнка кормить не можете, за пару дней, не переживайте, старайтесь прикладывать каждые час к больной груди голодного рекомендуется
Клиент
Гузель Альфредовна, есть заложенность носа и сухость в носоглотке.
Клиент
Гузель Альфредовна, да,на УЗИ запишусь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно так совпало орви и с лактостазом, продолжайте прикладывания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото молочных желез
Попробуйте малыша как можно чаще прикладывать
Очень хорошо помогает при лактостазе физио-ультразвук на молочную железу ,достаточно 1-2 процедур
Клиент
Лилия Юрьевна, фото прикрепила, малыш не очень любит ее сосать,а молокоотсосом я много сцедить не могу,максимум 30 мл. Но буду стараться прикладывать
Гинеколог
Здравствуйте.по фото и вашим симптомам похоже на мастит.нужно начать антибиотикотерапию: амокскиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза 7 дней,линекс по 1 кап 3 раза в день 14 дней.чаще прикладывайте к груди,делайте массаж груди.желательно сделать узи молочных желез.