Консультация эндокринолога /

Использовать Семавик — вопрос №2971186

У меня сахарный диабет второго типа . Год назад был у врача и принимаю Сигдуолонг 5/1000 раз в день. + Глюкофаж 1000 вечером. Рост 171 см вес 85 кг. Хочу попробовать в этом сочетании использовать Семавик , что бы вес ушел и аппетит был умеренный. Или только Семавик использовать и отказаться от Сигдуолонг 5/1000 .

Возраст: 48

Хронические болезни: Давление 165/110 , Сахарный диабет 2 типа , дивертикулит ( прошла операция)

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Заменить обычную соль на йодированную+ морепродукты.

Холестерин повышен, надо проконсультироваться с терапевтом для назначения статинов + узи сосудов шеи.

Какие у вас показатели глюкозы крови натощак и через 2ч после приема пищи?

До начала терапии вам нужно сдать на анализы: ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алексей!

Какой уровень глюкозы натощак и через 2ч после еды?

Вообще можно добавить к вашей схеме Семаглутид

При этом делать замер глюкозы с дальнейшей отменой сигдуо при необходимости

Но скорее всего на минимальной дозировке Семаглутида в комплексе с вашими препаратами,терапия подойдет

Досдайье АТ тпо и ат тг,пройдите узи щж

Так же узи обп,(липаза ,амилаза,алт,аст,билирубин, мочевина,мочевая кислота) это для начала терапии семавиком
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, Глюкоза натощак 6,2 ; после еды через 2 часа не более 7 .Вечером сильный аппетит и кушаю много картошка или рис 150 грамм мясо или рыба и литр пива. От давления пью Нолипрел А Би форте 2,5/10 ( давление 130/85 .
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам за ваш ответ , можете под итожить , могу ли я использовать Семаглутид или нет ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока Сигдуо можно оставить на неделю минимум

Начать терапию Семавиком и продолжать замеры глюкозы.

Далее уже на терапии Семавиком,отменить Сигдуо,принимать глюкофаж 1000мг 1т утро и вечер-делать замеры,если все в норме,то остаться на такой схеме

Если повышается давление и глюкоза,то вернуть сигдуо

Если повышается только глбкоза,то можно титровать дозировку Семавика

Т.е тут уже на очном приеме с лечащим эндокринологом подбирать конкретно для вас оптимальный вариант
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимать Семавик вам можно,после сдачи бх крови (алт,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, липаза, амилаза),узи обп и узи щж.

Если по узи щж есть образования, сдать кальцитонин. Если все показатели в норме,тогда начинать терапию
Клиент
Софико Бежановна,. 1. *Первые 4 недели*: 0,25 мг 1 раз в неделю.
2. *Следующие 4 недели*: 0,5 мг 1 раз в неделю.
3. *Дальнейшее лечение*: 1 мг 1 раз в неделю (максимальная доза).
Скажите пожалуйста такой вариант подойдет или остановиться на 0,5 мг в неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите ,выше писала

Начинаете 0.25 +сигдуо 1 неделю+глюкофаж

Далее в течении недели замеряете глюкозу,если все ок,то к концу недели отменяете сигдуо.

Остаётесь на семавик 0.25+глюкофаж утро/вечер

Проводите замеры глюкозы

Если начнёт повышаться давление и глюкоза ,то возвращаете сигдуо.

Продолжая колоть семавик 0.25мг.

Если давление и глбкоза будут в норме без сигдуо,то к концу 4 недели на дозировке 0.25мг -оцениваете глюкозу. Если в норме,продолжаете в той же дозировке 0.25мг+глюкофаж утро/вечер

Если глюкоза повышается ,то можно повысить семавик до 0.5мг+Глюкофаж утро/вечер

И так далее, смотрите глюкозу,давление ,вес в комплексе
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо , вы подробно все описали . Последний вопрос : для меня какая норма глюкозы ? В каких пределах для больного будет норма ? Например сегодня утром была 7.2 и после еды через 2 часа 7,4 . В прошлом году я исключил все углеводы ( крупы , фрукты, любой хлеб и тд. ) сахар утром был 5,2 после еды около 6 . Сейчас надеясь на Сигдуо начал кушать крупы , хлеб и пиво. И поэтому повышена глюкоза . Но ведь это не критично ? Очень скучно без углеводов.
Эндокринолог
Здравствуйте
Анализы от 2023 года , были отклонения по анализам
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - гликированный гемоглобин
-- Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин
Рекомендую в течении нескольких дней записывать показания глюкозы до еды и через 2 ч после еды
С анализами и дневником самоконтроля еклмендую консультацию эндокринолога для определения тактики ведения
К препарату могут быть противопоказания , не могу дать рекомендации в данный момент
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик можно дополнительно к этим препаратам ничего не нужно отменять, но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, кальцитонин, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы сдавали в 2023. Можно сдать еще раз , много времени прошло, терапия у вас хорошая, семаглутид( семавик) можно добавит т к схеме лечение, следить за сахарами и гликированным, при необходимости терапию корректировать на очном приеме с эндокринологом. Перед инъекциями семавик нужно дообследоваться(ОАК, б/х крови стандартная ,узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, при необходимо кровь на кальцитонин)