Консультация лора /

Кашель 1,5 мес — вопрос №2971245

Здравствуйте, всё началось в начале января,с лёгкой простуды 37 и красного горла, присоединился кашель с зелёной мокротой, сдала анализы все в норме,но антибиотики всё равно врач назначил, ингаляции и ацц, стало лучше но до конца не прошло, кашель не постоянно и не каждый день! Периодически голос становился сиплым и часто болят лимфоузлы на шее, мышцы челюсти и язык на корне. Постоянная слизь в горле , стекает по задней стенке. Год назад поставлен диагноз киста с левой пазухе. В общем переслала я анализы потому что по вечерам озноб и состояние не улучшается, анализы опять таки в норме. Периодически по вечерам на вдохе слышны свисты и я пошла на КТ и вот. Подскажите пожалуйста что это может быть,опухоль? У меня естественно стресс. Мышцы шеи и нижней челюсти болят от напряжения скорее всего.

Возраст: 40

Хронические болезни: Киста в пазухе, гастрит.

ЛОР
Здравствуйте. Ждём ваш файл.
А ГЭРБа у вас нет -изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, нет ,делала фгдс летом все отлично!!! Я вроде прикрепила файлы

ЛОР
Да, все видно уже.
По КТ есть утолщение в грушевидной синусе. Это может быть утолщение за счёт воспаления в этой области. Нет четких границ, нет локальных разрушений. По КТ сложно ставить диагноз, можем лишь предположить.
Далее нужно провести эндоскопию гортани, если доктор увидит образование может взять ткань на биопсию,а если нет то будет лечить воспаление.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста то есть это может быть и просто воспаление?
ЛОР
Конечно. Из-за воспаления отекает и утолщается слизистая оболочка в любом месте.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,немного отлегло!!! Подскажите пожалуйста,самое главное сделать эндоскопию!?
ЛОР
Да, это обязательная обследование после КТ. Так как основной диагноз устанавливается как раз при эндоскопии.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю,записалась к Лору!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
По поводу стекания слизи вы выполняли какие- то дообследования?
Исключали респираторную аллергию?
Выполняли КТ пазух носа?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да по КТ пазух киста с левой пазухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить КТ пазух?
Киста такие симптомы не вызывает?

Вам смотрели носоглотку с эндоскопом?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила, да у Лора была перед КТ с жалобами на боли в лице около носа и челюсти .
Клиент
Маргарита Александровна, доктор смотрел чем то с лампочкой ,но очень быстро и даже не фиксировал в отчёте, сказал ничего там нет, у меня очень болели тройничные нервы с двух сторон,примерно месяца три подряд,а потом прошли и сейчас изредка с левой стороны побаливает и простреливает
Детский ЛОР, ЛОР
А вы не консультировались с ЛОР хирургом по результатам КТ?
Есть периапикальная киста 2.4 зуба и наличие пломбировочного материала в в/ч пазухе слева
Клиент
Маргарита Александровна, нет больше не консультировалась ,как то все затихло,не беспокоило ,а потом вот очень болели тройничные нервы
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне постназального затека из-за нарушения аэрации полости носа и вялотекущего воспаления (наличие пломбировочного материала и кисты зуба)
Нужно посетить ЛОР хирурга

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, это все я делаю раз в пол года по рекомендации Лора до КТ ещё , но иногда мне не дождаться и всё начинается заново !((( Спасибо вам за отзывчивость, подскажите а на сколько чаще можно использовать назонекс ?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно до 6-ти месяцев использовать беспрерывно
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, оак без признаков воспаления . Можно использовать мометазон фуроат 50 мкг доза по 2впр*2р.д. 2недели затем по 1впр*2р д. 2недели убрать постнатальный затек .
Консультация лор -хирурга.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы могут быть связаны с постназальным затеком , слизь образуется в верхнечелюстной пазухе слева где у вас киста .
Для облегчения симптомов рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Консультация лор хирурга ( по поводу кисты )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте,спасибо скажите пожалуйста вот все пишут про кисту, то есть из-за изменённого грушевидного синуса переживать не стоит !?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , там может быть воспаление - отсюда и описывают изменения .
Точный диагноз можно поставить только при осмотре этого места эндоскопом ( камерой ) .
ЛОР
Здравствуйте, киста клинически не будет никак проявляться. Кальцинат - это пробки скорее всего. Вам нужно дообследование - мрт мягких тканей шеи (возможно с контрастом) после консультации онколога . Слизь может стекать из за вазомторного ринита например- осмотр полости носа только исключит эту патологию.