Гнойный отит
Ребенок 7 лет,21 кг. Лечили грипп, пошло осложнение на ухо . Сутки болело ухо,капали отипакс ,после чего потек гной . Начали пить клацид (125/5) по 6,5 мл 2 раз в день. 23 и 24.02 (2 суток) ребенок температурил до 38.5 каждые 8-10 часов. Сегодня 25.02 ночью тоже лихорадил до 38. После того ,как начал течь гной Назначили капать в ухо перекись 3 капли ,после нормас по 3 капли .3 раза в день. Сегодня 25.02 После осмотром педиатром назначили цифепим по 1 г* 2 раза в день . Есть обстурктивный кашель. Нужно ли снизить дозировку уколом цифепим или колоть по 1г *2 раза в день ? Есть ли необходимость промывать гной в отделении ,или возможно все почистить перекисью и нормаксом
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Почему назначили Цефепим - у вас аллергия на пенициллины?
Препарат первой линии при гнойном отита это Амоксиклав
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Маргарита Александровна, ребенок вяловат периодами , аппетита особо нет , кушает если заставить
Маргарита Александровна, в декабре принимали панцеф
Цефепим и Панцеф это антибиотики из одной группы, повторять группу препарата можно не ранее чем через 3 месяца
Антибиотик выбора - Амоксиклав
У вас нет аллергии на пенициллины?
При гнойным среднем отите Амоксиклав назначается из рассчета 90мг/кг в сутки - 1890 мг суточная дозировка на ваш вес - 945мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 7,8 мл 2 раза в день - 7 дней
Также важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В ухо рекомендовано использовать Нормакс - по 2 кап вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить
Ухо можно промывать у ЛОР врача в поликлинике по месту жительства
Маргарита Александровна, аллергии не было
Маргарита Александровна, благодарю за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы уже начали курс АБ терапии?
В ухо не надо ничего капать, системно уже вам назначили АБ. Единственное турунду с перекисью можно,но не капать!
В нос сосудосуживающие капли Називин детский по 1 дозе 2 раза в вдень в теч 5 дней
Бронхипрет 3 р/д в теч 10 дней
При болях можно Нурофен не более 3-5 дней
Миляуша, спасибо за Ваш ответ . Продолжаем принимать клацид . Цифепим ждём решение до завтра
,я так понимаю, больше 3 дней после приема клацид идёт повышение температуры?
Миляуша, к сожалению, да
Принятый ответ
Здравствуйте , при гнойном отите препарат выбора Амоксиклав 90 мг на кг .
В нос разгрузочная терапия :
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Здравствуйте. Перекись капать в ухо не нужно. Можете аккуратно убирать гной ватной палочкой. Нормакс по возрасту с 18 лет. Лучше использовать данцил. Препаратом 1 линии терапии при отитах является Амоксиклав, если на него нет аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте,как у вас состояние на фоне лечение , и какие препараты в итоге вы используете ?