Консультация гинеколога /

Образование малого таза слева — вопрос №2971380

Здравствуйте.
Год назад в малом тазу нашли какое то образование, возможно оно было и до, никто сильно не капался на УЗИ.
Делала три раза УЗИ.
Что это такое ни узист, ни гениколог не знает. Гениколог сказала не растёт, значит каждые 6 мес просто УЗИ.
У меня два КС, первое в 2018 и второе в 2022 году.
Также на сегодняшнем УЗИ написала узист про нишу, раньше не было, а сейчас откуда.
Как можно не знать, что за образование у меня там.
А вдруг это опасно, или это онкология, в голове много вопросов.
Почему не отправляют на мрт.
Что мне делать?
Прекрепляю 3 результата УЗИ.
1 фото это первое УЗИ когда обнаружили
2 УЗИ через месяц контроль
3 УЗИ контроль через 5 месяцев

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по описанию не похоже на что-то плохое, так как без кровотока. Обычно ьак описывают очаг эндометриоза, тем более у вас в анамнезе кесарево, а он часто бывает именно после вмешательств. В таких случаях рекомендуется дообследование :МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Клиент
Именно на 5-7 день? Я могу у своего гениколога потребовать МРТ с контрастированием бесплатно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, именно в первую фазу на 5-7 день цикла. По ОМС проводят данную процедуру.
Клиент
А скажите раньше не было ниши, а сейчас написали, что есть. Чем она опасна?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ниша обычно говорит о несостоятельности рубца, просто для жизни абсолютно ничем не опасна и не требует лечения, а если планируется беременность, то желательно до её наступления выполнить операцию-метропластику, чтобы в беременность рубец был крепким и состоятельным
Клиент
Я понимаю моё новообразование не угрожает моей жизни? Можно сильно не волноваться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, конечно, срочных мер оно не требует и ничем не угрожает, не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо)
Подскажите, у меня ещё мажет после месячных сразу дней 5-6 .
Моя гениколог говорит бывает, но раньше такого не было.
Мне попросить настойчиво у неё кровь на гармоны по женски сдать? Какая та она у меня не очень.
К сожалению платно пока не могу, лечу ЖКТ платно а это дорого (
Хочу прийти в ПК и оргументами прям ей сказать, чтоб всё что надо назначила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это также может быть проявлением эндометриоза. Гормоны, к сожалению, при этом могут быть абсолютно нормальными. А вот направление на МРТ возьмите. Аргументируйте, тем, что по узи не понятен характер образования и для постановки диагноза и назначения лечения необходимо дообследование, которое вам показано. Так как если это всё же эндометриоз, то необходимо назначение препаратов диеногеста и эти симптомы уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Образование в малом тазу, похоже на доброкачественное, так как оно не растет и не имеет патологического кровотока.
Ниша в рубце после КС — частое явление после кесарева.
Для уточнения диагноза МРТ малого таза желательно.
Сил МРТ и узи не дают четкого ответа , то лапароскопия позволяет провести удаление и биопсию образования.
Клиент
Если я попрошу своего бесплатного гениколога МРТ, она мне его сможет назначить?
Клиент
Гениколог сказала если не растёт то операция не нужна.
Акушер, Гинеколог
Не всем предоставляют жк талоны по омс, надо уточнить как у них . Можно пробывать через терапвета тогда.

Ниша в рубце после КС — это дефект в стенке матки.
Бывает осложняется:
Болями
Риском осложнений при беременности (истончение рубца).
Может потребовать лечения, если есть симптомы или планируется беременность.
Клиент
За нишей тоже теперь смотреть?
Акушер, Гинеколог
Если МРТ подтвердит, что образование доброкачественное и не вызывает опасений, и хотите перестраховаться, можно наблюдать его раз в 6 месяцев с помощью УЗИ. Это более частый контроль, чем раз в год, но он даст вам уверенность, что ничего не меняется. Далее если не меняется узи можно и позже делать.
Так же как альтернатива можно попробывать сделать КТ

Если ниша небольшая (у вас 11х5 мм) и не вызывает жалоб, достаточно наблюдения раз в год с помощью УЗИ.
Клиент
Ещё один вопрос, у меня после месячных мажет ещё 5-6 дней коричневым.
Может быть причина это новообразование? Или ниша?
Акушер, Гинеколог
чаще всего причина в нише или гормональных изменениях.
Клиент
Спасибо, тогда попрошу ещё на гармоны сдать. А то почему то она говорит не надо, месячные идут и ладно
Акушер, Гинеколог
На 2-5 день цикла:ЛГ (лютеинизирующий гормон).ФСГ (фолликулостимулирующий гормон).Эстрадиол.
На 21-23 день цикла:Прогестерон.
Дополнительно:ТТГ, Т4 свободный (гормоны щитовидной железы), у терапевтов

Мажущие выделения могут быть связаны с:
Недостатком прогестерона — это частая причина длительных коричневых выделений.
Избытком эстрогенов — может вызывать разрастание эндометрия и нарушения цикла.
Дисфункцией щитовидной железы — гормоны щитовидки (ТТГ, Т4 свободный) тоже влияют на цикл, у терапевта
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простое доброкачественное образование, для уточнения нужно пройти МРТ малого таза
Клиент
МРТ покажет какое именно новообразование?
А у меня раньше не було ниши, а сегодня написали что есть.
И я понимаю эндометриоза тоже нет?
Гинеколог
Да по МРТ будет более понятно что это, с нишей ничего делать не нужно Если вы не планируете беременность она ничем вам не угрожает
Клиент
Образование не угрожает моей жизни я понимаю? Можно не сильно переживать?
Гинеколог
Да всё верно, но МРТ малого таза Пройдите обязательно
Клиент
Спасибо, не получится бесплатно, пройду платно.
А это новообразование обязательно же прийдётся удалить?
Гинеколог
Сказать сложно, будет зависеть от результата
Клиент
А ещё подскажите, у меня после месячных мажет ещё 5-6 дней.
Может быть причина этому это образование?
Гинеколог
Да Такое может быть, так же причиной может быть аденомиоз, по УЗИ его видно не всегда
Клиент
По МРТ всё видео будет получается и не буду гадать?
Гинеколог
Да всё будет видно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию в образовании нет кровотока ,нет нервных контуров ,что чаще всего говорит о доброкачественном образовании
Возможно это очаг эндометриоза
Во время менструации боли в нижних отделах живота интенсивные ?
Поскольку узи не позволяет определить характер образования и понять откуда оно исходит надо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Клиент
Боли всегда были, и сейчас первые три дня тянет больно.
У меня после месячных, мажет коричневым ещё дней 5-6.
Может быть причиной это новообразование?
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе боли могут были интенсивными ,если этот очаг является эндоометриодным ,то боли могут быть с ним связаны ,данные очаги дают болевой синдром перед менструацией и во время нее
Клиент
Да перед менструацией часто больно тоже, но бывает и не болит. По разному почему то каждый месяц.
Акушер, Гинеколог
Галина ,после МРТ картина будет более пронятой .
Клиент
Хорошо спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь за злокачественное но образование ничего не говорит. Вероятнее всего это проявление эндометриоза.
В данной ситуации для верификации рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день менструального цикла.
Клиент
У меня после месячных мажет ещё 5-6 дней коричневым.
Возможно это оно причина?
Акушер, Гинеколог
Да конечно это типичные проявления эндометриоза. Если он подтверждается рекомендуется подобрать гормональные препараты для профилактики клинических проявлений.