Токсоплазмоз во время беременности
9 неделя беременности. В женской консультации нашли антитела IgM к токсоплазме. IgG не сказали. Терапевт сказала пересдать через неделю и сильно не переживать. Я уже болела токсоплазмозом года три назад, находили и IgG и IgM пролечивалась. Насколько опасны мои нынешние антитела для плода? Прочитала, что первичное заражение только опасно, а повторное – нет. Это правда? Буду признательна
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы уже болели токсоплазмозом, то у вас должны сохраниться антитела. Надо повторить исследование на обе группы антител к токсоплазме и авидность.
Для плода опасно первичное инфицирование во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Явной опасности быть не должно, так как ранне уже болели. Сдайте ПЦР крови на токсоплазм, пересдайте антитела класса М и очно посетить инфекциониста для заключения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно опасность для плода носит первичное инфицирования матери во время беременности. Однако дообследование все таки необходимо. Пройдите повторно ИФА крови IgM/IgG к токсоплазмозу
Антон, а может быть такое, что антитела не сохранились ? Или это заболевание как ветрянка?
При врожденных либо приобретённых иммунодефицитах такая ситуация бывает, но даже в таких случаях лиш при тяжёлых формах имунодефицита.
Также случаются ложно положительные результаты. Для исключения этих вариантов вам и рекомендовано дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как это заболевание Вы уже перенесли ещё до беременности, то сейчас во время беременности опасности нет. Обнаруженные IgG и IgM - это иммунная память, в организме имеются антитела. Как и рекомендовала Вам терапевт, просто повторите анализ. Можно сдать в другой лаборатории для исключения ошибок.