Нужно ли пить антибиотики

Добрый день!малышу 3месяца и 1 неделя.вчера вечером поднялась температура до 38,1 был вялый.сбили нурофеном.сегодня больше 37,5 не поднималась.соплей нет,послушали все чисто,горло не красное.сдали анализ крови.по нему назначили такое лечение Амоксиклав 125 мг +31.25 по 5.0 мл х 2 р/сут на 7-10 дней Бак-Сет форте по 1/2 соше х 2 р/сут на 7-10 дней Разумно ли оно?

Нет
28 лет

Здравствуйте

С приемом антибиотика при таких результатах анализах и описанных жалобах можно подождать.

По сути в результатах ОАК из «смущаещего» - это повышенные лейкоциты. Но их повышение могло спровоцировать и кормление до сдачи анализа, и беспокойство-плач ребенка.

Если температура ближайшие два дня будет повышаться, отмечаться тенденция к ухудшению состояния ребенка , то имеет смысл принимать аб, если же , что в большинстве случаев вероятнее, это просто вирусная инфекция, то иммунная система малыша самостоятельно с ней справится

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериального воспаления.
Антибиотик по таким результатам нужен.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, возможно это инфекция мочевыводящих путей и консультацию лор врача, отит тоже может быть бессимптомно только с повышением температуры.
Соэ не вижу какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Александровна, в анализе почему то стоит прочерк

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте!мочу сдали.посмотрите пожалуйста
Прикрепила фото

Здравствуйте. Посмотрела.
В общем анализе мочи повышение лейкоцитов, это говорит об воспалении или это дефект сбора. Как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Александровна, подмыла ребенка с детским мылом,вытерла насухо.писал в мочеприемник

Через моче приёмник не исключен дефект сбора, рекомендую пересдать, собрать без мочеприемника.
До инфекции мочевыводящих путей слишком маленькие лейкоциты.
На половых органах покраснения нет?
Как сейчас самочувствие? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Александровна, температура максимальная была 37,4.ребенок активный,кушает хорошо.покраснений не замечала

Антибиотик пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Александровна, нет.решила сдать мочу и потом решить уже.потому что как я понимаю если это инфекция мочевыводящих путей,то нужен другой антибиотик

Принятый ответ

При мочевыводящих инфекциях антибактериальный препарат выбора из группы пенициллинов (амоксиклав, аугментин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

Здравствуйте!

Норма лейкоцитов с 3 месяцев до 17,5, нейтрофилов в абсолютных цифрах до 8,5 , повышение этих показателей указывает на бактериальный процесс, по анализу крови антибиотик показан.

Но важно понять где очаг воспаления. Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Романовна, еще нет.завтра планирую сдать

Необходимо сдать мочу, по крови антибиотик дейсвительно показан, но если у ребёнка инфекция мочевыводящих путей, то препарат выбора будет панцеф.

Надо сначала понять какой диагноз, затем, от этого уже будет зависеть лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте!сдали мочу.посмотрите пожалуйста
Прикрепила фото

Здравствуйте!

В общем анализе мочи лейкоцитурия, если собирали мочу через мочеприемник, то не исключен дефект сбора.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Романовна, собирали через мочеприемник.ребенок активный,кушает хорошо.температура максимум была 37,4

Учитывая, что температура ребёнка в норме (норма до года до 37,5) , жалоб нет, ребёнок активный, я бы рекомендовала пересдать анализы, в моче похоже на дефект сбора. В крови есть превышения лейкоцитов и нейтрофилов, но они минимально повышены, а только лишь анализ мы не лечим, нужно ориентироваться на клинические проявления у ребёнка.
Если же температура поднимается выше 38, тогда стоит начать антибактериальную терапию.

Мочу сложно собрать, но надо попытаться сдать её без мочеприемника, так как с ним часто бывают повышенные лейкоциты и в этом случае не понятно инфекция это или же дефект сбора. Но для инфекции характерны высокие лейкоциты в моче.

Добрый день, есть умеренный лейкоцитоз в крови, - признак бак. инфекции,также палочкоядерные нейтрофилы - 5, это. верхняя граница нормы. Но, только лишь по одним умеренно повышенным лейкоцитам нельзя с уверенностью говорить о течении бактериальной инфекции, нет высокой температуры тем более, что не установлен бактериальный очаг. (в легких чисто, налетов на миндалинах нет) В такм случае можно порекомендовать наблюдательную тактику. --- два дня проводить симптоматическое лечение и наблюдать
далее, через 2 дня повторить анализ крови в динамике, если будет нарастание лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг будет более 5, то подключать антибиотики

Вероника, здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.