Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотики — вопрос №2971557

Добрый день!малышу 3месяца и 1 неделя.вчера вечером поднялась температура до 38,1 был вялый.сбили нурофеном.сегодня больше 37,5 не поднималась.соплей нет,послушали все чисто,горло не красное.сдали анализ крови.по нему назначили такое лечение
Амоксиклав 125 мг +31.25 по 5.0 мл х 2 р/сут на 7-10 дней
Бак-Сет форте по 1/2 соше х 2 р/сут на 7-10 дней
Разумно ли оно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

С приемом антибиотика при таких результатах анализах и описанных жалобах можно подождать.

По сути в результатах ОАК из «смущаещего» - это повышенные лейкоциты. Но их повышение могло спровоцировать и кормление до сдачи анализа, и беспокойство-плач ребенка.

Если температура ближайшие два дня будет повышаться, отмечаться тенденция к ухудшению состояния ребенка , то имеет смысл принимать аб, если же , что в большинстве случаев вероятнее, это просто вирусная инфекция, то иммунная система малыша самостоятельно с ней справится
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериального воспаления.
Антибиотик по таким результатам нужен.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, возможно это инфекция мочевыводящих путей и консультацию лор врача, отит тоже может быть бессимптомно только с повышением температуры.
Соэ не вижу какое?

Клиент
Ольга Александровна, в анализе почему то стоит прочерк
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!мочу сдали.посмотрите пожалуйста
Прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела.
В общем анализе мочи повышение лейкоцитов, это говорит об воспалении или это дефект сбора. Как собирали мочу?
Клиент
Ольга Александровна, подмыла ребенка с детским мылом,вытерла насухо.писал в мочеприемник
Педиатр
Через моче приёмник не исключен дефект сбора, рекомендую пересдать, собрать без мочеприемника.
До инфекции мочевыводящих путей слишком маленькие лейкоциты.
На половых органах покраснения нет?
Как сейчас самочувствие? Температура?
Клиент
Ольга Александровна, температура максимальная была 37,4.ребенок активный,кушает хорошо.покраснений не замечала
Педиатр
Антибиотик пьёте?
Клиент
Ольга Александровна, нет.решила сдать мочу и потом решить уже.потому что как я понимаю если это инфекция мочевыводящих путей,то нужен другой антибиотик
Педиатр
При мочевыводящих инфекциях антибактериальный препарат выбора из группы пенициллинов (амоксиклав, аугментин).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

Норма лейкоцитов с 3 месяцев до 17,5, нейтрофилов в абсолютных цифрах до 8,5 , повышение этих показателей указывает на бактериальный процесс, по анализу крови антибиотик показан.

Но важно понять где очаг воспаления. Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Елена Романовна, еще нет.завтра планирую сдать
Педиатр
Необходимо сдать мочу, по крови антибиотик дейсвительно показан, но если у ребёнка инфекция мочевыводящих путей, то препарат выбора будет панцеф.

Надо сначала понять какой диагноз, затем, от этого уже будет зависеть лечение.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте!сдали мочу.посмотрите пожалуйста
Прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе мочи лейкоцитурия, если собирали мочу через мочеприемник, то не исключен дефект сбора.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Какие жалобы?
Клиент
Елена Романовна, собирали через мочеприемник.ребенок активный,кушает хорошо.температура максимум была 37,4
Педиатр
Учитывая, что температура ребёнка в норме (норма до года до 37,5) , жалоб нет, ребёнок активный, я бы рекомендовала пересдать анализы, в моче похоже на дефект сбора. В крови есть превышения лейкоцитов и нейтрофилов, но они минимально повышены, а только лишь анализ мы не лечим, нужно ориентироваться на клинические проявления у ребёнка.
Если же температура поднимается выше 38, тогда стоит начать антибактериальную терапию.

Мочу сложно собрать, но надо попытаться сдать её без мочеприемника, так как с ним часто бывают повышенные лейкоциты и в этом случае не понятно инфекция это или же дефект сбора. Но для инфекции характерны высокие лейкоциты в моче.
Педиатр
Добрый день, есть умеренный лейкоцитоз в крови, - признак бак. инфекции,также палочкоядерные нейтрофилы - 5, это. верхняя граница нормы. Но, только лишь по одним умеренно повышенным лейкоцитам нельзя с уверенностью говорить о течении бактериальной инфекции, нет высокой температуры тем более, что не установлен бактериальный очаг. (в легких чисто, налетов на миндалинах нет) В такм случае можно порекомендовать наблюдательную тактику. --- два дня проводить симптоматическое лечение и наблюдать
далее, через 2 дня повторить анализ крови в динамике, если будет нарастание лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг будет более 5, то подключать антибиотики
Педиатр
Вероника, здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.