Консультация терапевта /

Вопрос по КОВИД-19 — вопрос №297166

Результаты анализов на антитела к КОВИД-19: 12.06 М-3,9; G-13,2 26.06 М-1,8 17.07 М-3,8; G-14,3 07.08 М-2,7 Мазок сдавал один раз 25.05, результат отрицательный. 19.05 КТ показало двустороннюю пневмонию вирусного типа с поражением менее 5%. Температура держится в пределах 36,4 (утром и вечером) - 37,3 (днём). Почему скачет М? Болен ли я сейчас? Могу ли заражать других?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антитела класса М у вас есть, но в небольших титрах, они еще могут длительное время определяться в крови. Также у вас присутствуют антитела класса G в высоких титрах, что говорит о наличие иммунитета у вас в организме.
Если ПЦР отрицательная, то вы не заразны и лечиться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, иммуноглобулины у Вас пограничные, если ПЦР мазок отрицательный, то вероятнее всего Вы не заразны. Ещё планируете повторить КТ ОГК? Какие препараты принимаете? Что в анализе крови общем? Нет ли вторичных иммунодефицитов?
Клиент
Анастасия, общий анализ крови идеален, СРБ 0,1; СОЭ 3; остальные параметры тоже все в норме. Насчёт КТ не знаю, стоит ли делать, лишний раз облучаться. Насыщение кислородом во время болезни было 98-99. Подскажите, как лучше!
Гематолог, Терапевт
По вашим данным, воспаления нет, оно купировано. Пропейте поливитамины, пробиотики. Больше ничего не нужно. Социальное дистанцирование соблюдать как и всем сейчас.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если мазок отрицательный, то вы не заразны. Насчет антител, эти изменения характерны для студии выздоровления. Так как титр антител IgG выше,чем IgM. Такая температура тела может еще сохраняться до 6 недель после болезни. Это так называемый астенический синдром.
Клиент
Ирина, такая температура держится уже два месяца после выписки.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно общий анализ крови и мочи сдать, срб (с-реактивный белок )
Клиент
Ирина, общий анализ крови в норме, С-реактивный белок 0,1; СОЭ 3. Мочу сдавать обязательно?
Пульмонолог, Терапевт
Не обязательно, если нет учащенного и болезненного мочеиспускания. Раз у Вас хорошие анализы крови.
Клиент
Ирина, спортзал можно посещать?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы не советовала, у вас ослаблен иммунитет, есть астенический синдром (температура тела повышенная) нагрузки вас сейчас не нужны, плюс будете потеть - риск заболеть, плюс кондиционер (риск заболеть)
Клиент
Ирина, понял! Сколько нужно ещё выждать?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно даем рекомендации на 1-3 месяца воздержаться от посещения бассейна,сауны,бани, спортзала. Тем более у вас еще недомогание есть небольшое
Клиент
Ирина, понял! Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Колебание Ig M связано с разной чувствительностью тест- систем , которыми проводили анализ, это распространенное явление, постепенно IgM будет заменяться IgG.
Для того, чтобы точно определить наличие вируса в организме вам необходимо сдать мазок из зева и носа методом ПЦР, за 4 часа до сдачи мазка нельзя промывать нос полоскать горло и принимать пищу. Если ПЦР отрицательный , вируса в организме нет и вы не заразны.
Субфебрильная температура после ковид19 может сохраняться в течение 3 месяцев, для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови и мочи, анализ крови на С- реактивный белок. Если анализы окажутся в пределах нормы, беспокоиться не стоит, принимайте поливитаминный комплекс препарат Алфавит по 1 т 3 раза в день после еды в течении месяца.
Клиент
Марина, анализ крови в норме, С-реактивный белок 0,1, мочу сдавать обязательно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Владимир, анализ мочи сдать нужно, чтобы убедиться в отсутствии патологии со стороны мочевыводящих путей, которая также может давать повышение температуры до субфебрильных цифр.
Клиент
Марина, понял! Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент для окружающих вы не заразны,титр очень низкий, антитела IgM после выздоровления могут сохраняться ещё некоторое время,иммунитет к инфекции у вас сформирован. Жалобы у вас на данный момент есть какие-то?
Клиент
Мария, из жалоб только временами повышенная температура и учащённый пульс 80-100 в минуту
Терапевт
Температура до каких цифр повышается?
Клиент
Мария, 37 - 37,3 это днём. Утром и вечером после 22:00 36,4 - 36,8
Терапевт
Температура может сохраняться некоторое время,как " хвост" заболевания, при возможности, сдайте общий анализ крови и мочи для оценки в динамике
Клиент
Мария, понял! Спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте контрольный мазок из зева на Ковид -19, чтобы убедиться, что вирус в дыхательнах путях и на слизистых отсутствует. Коагулограмму сдавали? Желательно повторить КТ, убедиться что все рассосалось без фиброза, вирус часто ведет себя не предсказуемо
Клиент
Екатерина, коагулограмму сдавал 12.06.20, всё в норме. КТ если ещё раз делать не часто получится? Делал КТ 19.05.20
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! IgM может быть в повышенной концентрации в течение нескольких месяцев.
Скачки могут быть из-за разных аппаратных систем. По поводу заразности - можно определить только по результату мазка (есть формы без бактериовыделения).
Повышение температуры в вечерние часы - это остаточное явление, переживать по этому поводу не нужно. В течение времени нормализуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас положительная динамика по анализу крови на антитела.
Острая стадия заболевания миновала, у Вас выработался иммунитет. Заразны ли Вы для окружающих можно будет сказать после результатов повторного ПЦР мазка из носоглотки на инфекцию.
Если он придёт отрицательный - то вируса нет в организме.
По рекомендациям ВОЗ такая температура как у Вас является вариантом нормы, при условии хороших анализов и общего удовлетворительного состояния пациента.