Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи, снижен хлор — вопрос №2971712

Здравствуйте, нахожусь на 5 неделе беременности, в диагнозе нефроптоз правой почки (опущение на 7-8см). Сдаю регулярно анализы, а этот раз плохие, до этого были хорошие. Моча была не утренняя. Так же с 21 февраля болею орви, без температуры. Вчера, когда симптомы орви уже пошли на спад, поднялась температура до 37,6. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
В моче повышено содержание уратов, эти кристаллы могут раздражать слизистую оболочку мочевых путей, что выражается в появлении следов эритроцитов.
В начале беременности фильтрация в почках усиливается, что может приводить к усиленному выделению микроэлементов, в тч и натрия.
Вам нужно пить больше жидкости для компенсации натрия, поддержания адекватной ультрафильтрации в почках и лучшего выведения уратов.
Для профилактики можете принимать канефрон по 2 драже 3 раза в сутки в течении месяца. Он не противопоказан при беременности.
По поводу ОРВИ - повышение температуры допустимо. Если будет выше 38 - можете принимать Парацетамол 500 мг в сутки, он также разрешен при беременности.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего критичного по анализам не вижу.
1. Общий анализ крови: есть анемия и признаки железодефицита. После выздоровления рекомендую проверить ферритин, сыв.железо, ЛЖСС, ОЖСС, трансферрин. Необходим прием препаратов железа и фолиевой кислоты (беременным в обязательном порядке).
2. Снижение нейтрофилов с ростом лимфоцитов-характерно для вирусной инфекции.
3. Низкий натрий чаще всего у беременных на фоне токсикоза, рвоты.
4. По моче картины воспаления нет, соли могут быть, главное, что нет камней и солей в почках. В 1 триместре сдаётся посев мочи на стерильность для исключения бессимптомной бактериурии.

Согласна с коллегой, необходимо повысить потребление жидкости, можно минеральной воды (Боржоми, Ессентуки).
Встать на учёт по беременности.
При Т 38 и более вызов врача на дом для очного осмотра, аускультации.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления нет по анализу мочи. Есть соли. Незначительное снижение натрия, показатели работы почек в б/х анализе крови в норме.
Рекомендовано сдавать общий анализ мочи с соблюдением техники, чтобы избегать погрешностей (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном). Пока можно порекомнедовать канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели.