Консультация ревматолога /

Болезнь суставов — вопрос №2972194

Появились боли в области правого сустава бедра, особенно после пробежки. Что можно принимать для восстановления хрящевой ткани суставов.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Скажите пожалуйста, как давно начали заниматься бегом? Есть ли какие то анализы, обследования?
Клиент
Здравствуйте, бегом занимаюсь недавно, примерно месяц, бегаю на беговой дорожке по тридцать, сорок минут. А летом занимаюсь велоспортом, уже года три. Ежедневно езжу по 40-50 километров. Сустав начал беспокоить года 1,5 назад. Больше болит не сам сустав, а мышца. Может это просто растяжение мышцы. Анализы я ни какие не сдавал.

Ревматолог, Терапевт
В таких случаях, рекомендуется сделать МРТ правого тазобедреннего сустава, будут хорошо видны мягкие ткани, так же можно исключить патологию тазобедреннего сустава. Также рекомендую скорректировать нагрузки, подобрать хорошую обувь с амортизирующей подошвой. Желательно избегать ударных нагрузок (бег, прыжки)-для суставов не очень полезно. При нагрузке можно использовать наколенники для стабилизации коленных суставов.
Клиент
Спасибо, Айгуль, обязательно сделаю МРТ.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
При сильных болях можно пропить курс противовоспалительной терапии 10 дней (например, эторикоксиб ).