Боль в правом боку при движении почти месяц
Добрый день! 7 мая выходила на пробежку, ничего не предвещало беды, бегаю не первый год. На втором километре очень сильно заболел правый бок (ближе к центру живота под ребрами). Остановилась, дошла до дома. Отлежалась. После этого 2-3 раза в неделю это же место начинало сильно болеть при движении. Сейчас ситуация ухудшилась: больно при ходьбе в среднем темпе, очень мешает работе и жизни. Сначала я подумала, может, это проблема с ЖКТ. Сделала вчера УЗИ органов брюшной полости - там все идеально. Доктор сказала, что никакого воспаления со стороны печени и почек у меня нет. Что же это может быть? Растяжение? Из дополнительного: в позвоночнике у меня установлена металлоконструкция: в 2020 году была операция от сколиоза. Очный прием у хирурга только 29 мая. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Как вариант, что-то не то с металлоконструкцией и боль иррадиирует в живот.
Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте рентген позвоночника, тогда все станет ясно (важно исключить миграцию металла). Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть рентген. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Записалась на рентген на завтра. Скажите, если вдруг там е будет обнаружено нарушений, так как конструкция стоит достаточно давно, с чем можно связать боль в боку? Болит только при движении
Скажите, если вдруг там е будет обнаружено нарушений, так как конструкция стоит достаточно давно, с чем можно связать боль в боку? - иногда камни в желчном пузыре дают такую симптоматику. На УЗИ их могли не увидеть, так как, есть скрытные (фосфатные) для УЗИ камни. Тогда может сделать КТ.
Доброе утро! Прикрепила сегодняшний снимок, посмотрите, пожалуйста
Визуально ничего страшного не вижу. Оптимально будет Вам отослать этот снимок лечащему врачу (кто оперировал) для предметной диагностики.
Простите за наивный вопрос: правильно я ведь понимаю, что болты стоят корректно? Не "врезаются" в ребра и поэтому может болеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда вы начали бегать после операции, боли ранее не беспокоили? Начали беспокоить только сейчас? Если вы много раз уже занимались бегом после операции и боли не беспокоили врятли конечно они связаны с металлоконструкцией. Хотя снимок лучше показать травматологу или хирургу, у которого вы наблюдаетесь после операции. Также я бы рекомендовала обратиться очно к неврологу, чтоб исключить межреберную невралгию. Могут быть и функциональные боли в кишечнике или когда резко начинаете физическую нагрузку - кровь приливает к печени, за счёт чего капсула печени растягивается и это даёт боли, но это как правило при интенсивной нагрузке начатой резко, без разогрева.
Бегать начала два года назад. Все нагрузки умеренные: 2-3 километра, часто перехожу на шаг, восстанавливая дыхание. Ну и в целом болит у меня не металл, а именно сам бок. Скажите, пожалуйста, а невралгия могла возникнуть на фоне беговой нагрузки? Как в целом ее можно диагностировать? Я на завтра записана к травматологу, но могу перезаписаться к неврологу, если это приоритетнее. Болит бок только при ходьбе. При кашле, дыхании - ничего такого нет. В покое все хорошо.
Конечно, ситуация у вас не вполне укладывается в межреберную невралгию, но очно невролог точно сможет сказать есть проблемма с нервами или нет, он выявляет определённые симптомы при осмотре. К травматологу тоже нужно очно сходить, поэтому к неврологу запишитесь дополнительно, не отписываясь от травматолога. Тут нужно привлекать несколько специалистов и разбираться, потому что ситуация не вполне стандартная.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Что же это может быть? Растяжение? ➡️ В описанной локализации растяжения не возникают. Как правило растяжения возникают в руках и ногах при получении травмы.
Предложительно это может быть проявление межреберной невралгии или чувство растяжение капсулы печени при беге.
Скажите, пожалуйста, а невралгия могла возникнуть на фоне беговой нагрузки? Как в целом ее можно диагностировать? Я на завтра записана к травматологу, но могу перезаписаться к неврологу, если это приоритетнее. Болит бок только при ходьбе. При кашле, дыхании - ничего такого нет.
Лучше перезаписаться к неврологу, который проведёт осмотр и назначит лечение
Межреберная невралгия может быть связана с беговыми нагрузками
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным рентгенографии признаков миграции металлоконструкции нет.
Скорее всего имеем дело с синдромом прямой мышцы живота (сидром ущемления переднего кожного нерва )
При сокращении прямой мышцы живота происходит сдавление и ущемление торако-абдоминальных межреберных нервов.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!