Консультация терапевта /

Необходимые анализы. — вопрос №2972219

Добрый вечер!
Год в связи с выпадением волос (диагноз АГА),сдаю анализы .еще год назад были так же завышены эти показатели .сейчас пересдаю,снова так же.как объясняют это какое то воспаление.
Прошу подсказать ,какие еще необходимо сдать анализы ,чтобы понять что за воспаление может быть в организме.

Терапевт
Здравствуйте.
Вы не переживайте у вас совсем нет воспаления по анализу. Есть только признаки перенесённой вирусной инфекции . (такие показатели могут быть после любой вирусной инфекции ,орви, герпеса и т.д)
Но эти показатели сами восстановятся со временем .
Не переживайте 🌸
Терапевт
Добрый день, Ирина ! ☺️🌸
Есть ли у вас хронический тонзиллит?
Рекомендую сдать анализы на иммуноглобулины G и М к вирусу герпеса 1,2,6 типа, Эпштейна Барра, цитомегаловирус.
Эти вирусы присутствуют в организме, при ослаблении иммунитета активизируются. Иногда они вызывают персистирующую (вялотекущую) бессимптомную инфекцию.

Щитовидную железу обследовали?

Клиент
Здравствуйте,все в идеальном состоянии.узи брюшной полости тоже все хорошо.
Терапевт
Гемоглобин, ферритин в норме?
Клиент
Да ферритин 136,трансферттин,2.43(выделен красным)гемоглобин в норме.
Терапевт
Рекомендую все же дообследоваться на хронические персистирующие инфекции, зачастую они могут давать превышение показателей крови при нормальном самочувствии
Терапевт
Здравствуйте.
Данные показатели чаще всего изменяются на фоне перенесённой вирусной инфекции ( грипп, ковид , герпес и другие)
Если есть сомнения, то можно пересдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой - ручным методом подсчета.
Клиент
Здравствуйте,а я думала это полный анализ крови .и что он может показать?гле болит?)не болела когда сдавала и до этого.
Терапевт
На данный момент полный анализ крови проводится на анализаторе ( в том числе и ваш) и есть ручной метод, когда врач лаборант сам смотрит , в микроскоп.
Терапевт
Здравствуйте.
Незадолго до сдачи анализа крови не было симптомов орви?
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
Динамику по анализам, сданным с периодичностью 1 раз в год оценивать неправильно.
Год назад вы могли сдать анализ на фоне орви. В этом году тоже возможно недавно переболели. Рекомендую для контроля пересдать общий анализ крови через пару недель и через месяц.
При сохраняющихся изменениях в анализах рекомендую консультацию инфекциониста, дообследование (вич, вирусные гепатиты в и с, впг, цмв, вэб).
Клиент
Здравствуйте,нет .не болела .при чем год назад тоже самое по анализам.Говорят это что то в организме воспалено.а что идти проверять уже незнаю.еще и выпадение волос ,волосы валятся.(новые растут ,так как и лечение регулярное)но вдруг это воспаление способствует как раз этому выпадению
Клиент
Имела ввиду что год назад в феврале (2024),в сентябре 2024,и вот сейчас в 2025 эти показатели с отклонениями.три раза подряд вирус что то как то странно.
Терапевт
Возможна хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Рекомендую дообследоваться у инфекциониста на вирирусные инфекции.
Клиент
Но до похода к инфекционисту нужно анализы сдать сразу ,он же так же отправит это все сдавать .
Терапевт
Рекомендуется сдать анализы на вич, вирусные гепатиты в и С (HBs-антиген и anti-НCV), кровь на впг 1 и 2 типов, цмв и вэб (ИФА - метод IgM, G)
Принятый ответ
Клиент
Ничего себе 😔как страшно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Снижения лейкоцитов и повышение лимфоцитов может быть связано с вирусной инфекцией, возможно организм так отреагировал на контакт с вирусом , так как это естественная реакция организма в борьбе с возбудителем заболевания, со временем данные показатели прийдут до нормы.
- еще такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ 1, 2, ( сдается кровь методом ИФА Іg G, M)в рамках профилактики можно сдать на ВИЧ , вирус герпеса С, В.