Консультация кардиолога /

НЦД гипертонического типа и лечение — вопрос №2972220

Здравствуйте.

Пытаюсь лечиться от НЦД гипертонического типа. Сейчас пью Конкор 1,25 утром. Уже на протяжении месяцев 7. Знаю что диагноз смежный, так же наблюдаюсь у невролога. Но вопрос по кардиологии, поскольку никто ничего не может объяснить.

К одному и тому же доктору попасть нет возможности, который назначал Конкор. Сходил к другому. Он не согласился с лечением и решил его изменить. Назначил заменить Конкор на Бравадин 5 и Индапамид 1,5. Однако у меня автоматически повышена мочевая кислота (ещё даже до Конкора) 405 при крайнем пороге 411-420.

До терапии давление скакало от 105-110/70 до 140/90. Сейчас вроде нормально, включая пульс. Но очень прошу подсказать нужно ли менять схему лечения и принимать диуретик Индапамид при таком уровне мочевой кислоты ? И что вообще делать с Конкором, можно ли его в моем возрасте пить уже пожизненно не посещая врача и не изменяя терапии ?

Возраст: 23

Хронические болезни: НЦД, РЭП

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ивабрадин препарат пульсурежающий,не влияющий на АД
Конкор тоже пульурежающий но он снижает давление,подтому я бы вам все-таки рекомендовала оставить Конокр в той де дозировке
Индапамид-препарат от гипертонии
Так как диагноз не установлен,принимать его вам не нужно
Да и к тому же мы его не нащначаем как препарат первой линии
Пройдите СМАД (подтвердить артерилтную гипертензию и назначить препараты от давления если они нужны будут)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Скажите, а как долго можно принимать Конкор?

Кардиолог, Терапевт
Его можно принимать пожизненно,если он вам хорошо держит давление и пульс
Если пульс будет падать ниже 55,то есть возможность полностью отменить его,так как дозу вы принимаете минимальную
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Просто я пробовал отменить. Пока все симптомы возвращались. Кардиолог приняла решение продолжить и постоянно требует ходить на приём но такой возможности нет из-за записи. Невролог сказала что скорее всего его нужно принимать пожизненно, главное чтобы не было брадикардии. Но я сомневался будут ли какие-нибудь последствия
Кардиолог, Терапевт
Да все правильно сказали
Принимать постоянно под контролем пульса (55-80 в покое)
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините пожалуйста, наверное последний вопрос который меня беспокоит. Пересдал мочевую кислоту. Результат 380. Это также высокий показатель, или для обычной жизни нормально, много только для диуретиков ?
Кардиолог, Терапевт
Существуют общие нормы мочевой кислоты (вне зависимоститот приема диуретиков):для мужчин это 210-420,так что у вас норма)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. ♥️
Просто не уверен что мне вообще нужны какие-нибудь кардиологические препараты. Не знаю назначают ли Конкор при НЦД как препарат первой линии (вроде бы почитал что да))). Но в любом случае пока не окончено лечение у невролога, выхода успокоить давление и пульс вместе нет. Потом попробую отменить, единственное что резко уже пробовал и не получится, попробую постепенно
Кардиолог, Терапевт
Да,пока вы не закончите левение у невролога и не нормалищуется АД и пульс принимайте Конкор
Затем его можно будет отменить но постепенно-по 1/2 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления если повышена мочевая кислота,то лучше перейти на периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
От учащенного пульса можно принимать бисопролол 1,25 мг.
Данные препараты не опасны в малых дозах.
С чем связываете повышение артериального давления.
Так как при повышенной тревожности возможны скачки артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, пока не знаю с чем связывать и врачи тоже. Считаете Индапамид при таком уровне МК будет только во вред?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,лучше не рисковать.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Скажите, а как долго вообще можно оставаться на Конкоре? Возможен ли скажем так пожизненный вариант ?

Ну или пока он не перестанет помогать, а возможно и НЦД пройдет как надеятся врачи ? От него бывает привыкание, его не нужно периодически менять на иной бета-блокатор?

Простите что столько вопросов
Кардиолог, Функциональный диагност
Он в такой дозе не опасен ,можно отменить полностью.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно данное состояние как реакция на стресс, переутомления.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, что тогда всё-таки делать если после отмены вернётся давление и учащенный пульс?
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца можете прикрепить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Пока нет возможности. Но там без сердечной потологии
Кардиолог
Тогда вообще не вижу необходимости в таких препаратах как индапамид и Конкор
Клиент
Гульнара Рафиковна, что тогда делать если вернётся давление и пульс?
Кардиолог
В подобных случаях назначаются успокоительные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо больше о, обсужу это с неврологом
Кардиолог
Здравствуйте. Назначение индапамада не целесообразно- это дополнительный препарат в лечении гипертонии и имеет свои минусы в том числе и повышение уровня мочевой кислоты . Если Вы хорошо переносите конкор то можно оставить в той дозе и принимать его можно неопределенно долго - к нему не возникает привыкает и об безопасен .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста! Рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В данной ситуации конкор будет более предпочтительным препаратом, так как он снижает и пульс, и давление, а также не влияет на уровень мочевой кислоты.. Вы спокойно можете его принимать дальше.
А также для восстановления баланса в вегетативной нервной системе нужно вместе с неврологом подобрать противотревожную терапию.
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Я так понимаю есть возможность отменить любые кардиологические таблетки только после восстановления баланса нервной системы?
Кардиолог
Да, такое действительно возможно.