После операции
5 дней назад удалили аппендицит. Вчера выписали домой и сказали много пить щелочной воды, так как ацетон в моче 4 креста. Пила вчера весь день, ацетон не падает, немного повышена температура 37.2. Почему может подниматься ацетон после операции?
Принятый ответ
Добрый день. Наличие ацетона говорит о нарушении обмена - ацидозе. Ацидоз может быть вследствии гиповентиляции во время операции. Обычно такое состояние является нормальным в течении 2-3 дней после операции.
Если были осложнения (перитонит), продолжительная операция процесс может затянуться.
Так же такое состояние характерно после лапароскопических операций (т. к. в брюшную полость вводится углекислый газ).
Артём, дело в том что сегодня уже 6 день после операции. Да у меня была лапароскопия. Это может быть из за неё? И вы пишите в течении 3-х дней, а у меня уже 6. Подскажите, мне просто продолжать питьевой режим? Или можно что то ещё сделать? Я очень переживаю
При лапароскопии период восстановления будет дольше.
Субфибрильная температура (до 38) в течении 7 дней - нормальная реакция организма на оперативное лечение.
Если сейчас Вас ни чего не беспокоит (боли в животе, нормализовался стул) - поводов для беспокойства нет.
Более быстрое восстановление достигается внутривенной инфузией, но это проводится в стационаре. Дома продолжайте назначенное лечение.
Артём, боли немного есть, особенно в области желудка но возможно из за ацетона, это все таки интоксикация. Шов заливает хорошо.
Назначали ли вам омепразол после операции? Лучше пропить в течении 10 дней для профилактики (операция, обезболивающие могут провоцировать воспаление стенки желудка - гастрит)
Артём, нет, не назначали, если его можно пить после операции, пропью!
Вы должны выполнять рекомендации своего лечащего врача, ему виднее ваша клиническая картина.
Своим пациентам я назначаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все что Вам рекомендовал доктор выше - надо делать.
Но не надо и забывать, что такое может быть и при проблемах с почками и вообще при начале развития сахарного диабета. (Думаю, что его у Вас нет). Но проверить кровь на сахар и сдать гликемический профиль не помешает.
Подождите еще немного, если нормализации состояния не наступит, то надо заняться обследованием.
Уточните по выписке какой у Вас аппендицит - деструктивный или простой.
Здоровья Вам.
Андрей, диабета точно нет. Сахар на момент вписки был 3.1.
Весь год часто сдавала сахар и различные исследования. Диабета точно нет. Аппендицит был острый флегматозный
Ну и прекрасно.
Значит все нормализуется.
Надо время просто.
Андрей, да я понимаю, просто от ацетона ужасное состояние и я знаю что он в основном бывает только у детей. Меня удивило, что у меня он поднялся
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно время чтобы восстановиться. В целом пить достаточно жидкости , не только щелочной но и обычной питьевой воды. Если нет проблем с туалетом по большому и по маленькому и по самочувствию все неплохо то все должно быть в порядке. Кроме определения ацетона мочи нужно сдать анализ крови общий + глюкоза , а так же посмотреть биохимический анализ - мочевину и креатинин. Если показатели в норме значит все должно быть в порядке при условии что никаких заболеваний у вас нет . Что касается температуры то 37,2 температура может быть ближайшие 5-7 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте антибиотик пили?
Елена, конечно, капельницы, колы и сейчас ещё три дня суммамед назначили
Сахар крови норма?
Елена, да при выписке 3.1. Все в норме
Тогда не переживайте
После операции может быть до 10 дней так
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
Наличие повышенного содержания ацетона никакого отношения к операции не имеет ! Он может повышаться при других воспалительных заболеваниях, в том числе кишечника, в независимости от того червеобразный отросток тоже вовлечен в процесс или нет ! Температура тела соответствует срокам после операции ! Повода для тревоги нет никакого!
Если Вы сахарным диабетом не болеете , то ацетон упадёт никуда не денется, а если не уверены, болеете диабетом или нет , то раз Вы в больнице сделать это не сложно, нужно определить уровень сахара в крови!
Здоровья Вам !
Здравствуйте,наблюдается такая ответная реакция на любой оперативное вмешательства