Повышение гармонов щитовидной железы

Здравствуйте. Мне поставили диагноз субклинический гипотериоз ещё 4 года назад. Назначали препарат л-тироксин, но мне этот препарат не подошёл. Чем его можно заменить?

Гипотериоз, бронхит
19 лет

Добрый вечер
Уточните пожалуйста сейчас препарат принимаете? В какой дозе? Не подошёл препарат - что имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакой. Назначали л-тироксин, не подошёл, начало тошнить, рвать, головокружение. Принимала полтора месяца. Потом перестала

Требуется приобрести препарат другого торгового названия, например эутирокс

Что-то по самочувствию беспокоит? Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не беспокоит. Планирую беременность

В случае планирования беременности рекомендуется приём препарата левотироксина в начальной дозе 75 мкг в сутки, контроль ттг через 1 мес

Здравствуйте.
По результатам анализов можно говорить об Аутоимунном тиреоидите, субклиническом гипотиреозе
В настоящее время необходимо начать прием Эутирокса( если Л- тироксин не подошел ). Уточните Ваш вес для расчета дозы?
Так же необходимо выполнить УЗИ ЩЖ. Контроль гормонов( ТТГ, т4св) ч/з 6 недель от момента начала приема препарата для коррекции дозы.
Кровь на антитела больше сдавать не нужно, уровень антител выше нормы у Вас будет всегда, медикаментозно это не лечится.
Так же рекомендую сдать на витамин Д и ферритин, они тоже участвуют в работе щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой Вес 85 кг

Эутирокс 100 мкг 1 раз в день за 30-60 минут до завтрака, через 6 недель повтор анализов на гормоны и далее титрация дозы эутирокса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое титрация?

Принятый ответ

Изменение дозы- если потребуется

Здравствуйте!

Рекомендую начать терапию с 50мкг в сутки,далее провести контроль ттг через 6 недель,мы не знаем как отреагирует организм на левотироксин,поэтому не стоит сразу с высокой дозировки

Можно рассмотреть вариант приёма жидкой формы левотироксина натрия-Ликватирол. (50мкг=2,5мл)

Т.к планируете беременность начать приём йодомарин 200мкг/сутки далее всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг/сутки ,далее док онца 16 нед

Витамин д восполнить до беременности, в беременность принимать не более 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

Пройдите узи щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обязательно использовать йодомарин? У меня на него аллергия (отёк гортани) я пробовала от разных компаний, но никакой не подходит.

Принятый ответ

Да, такое может быть не на йод сам, а на компонент

Можно попробовать в поливитаминах, например Фемибион.. Там дозировка достаточная

Здравствуйте
Беременность не планируете?
Как не подошел ?

Здравствуйте. Так как планируете беременность ттг нужно снижать, это можно сделать только приемом левотироксина, если тироксин не подошёл попробуйте эутирокс, можно начать с 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и это причина повышения ттг. Если и эутирокс не подойдёт то есть жидкая форма левотироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а эутироксин не рассчитывается по весу? Или можно как начало по 50 мкг попробовать?

Принятый ответ

Плохо перенесите поэтому лучше начать с 50