Полип циверкальном канале

Добрый вечер, обнаружен полип в цервикальном канале, принимаю Фемостон 1/10, менопауза, было удаление полипа эндометрия, назначен сразу фемостон, до операции не было полипа в цервикальном канале, после года приема и операции появился полип в ц канале, сейчас говорят удалять и отменить на пару месяцев препарат и сделать контрольное узи, подскажите, пожалуйста, может Фемостон повлиять и вызвать полип в канале, размеры 5*3*4 мм, нужно удалять?

Здравствуйте, да, полип только удалять хирургически, самостоятельно он не рассасывается. Фемостон содержит эстрогены в составе, поэтому теоретически может провоцировать развитие полипов и гиперплазий эндометрия.

Здравствуйте. Полип нужно удалить. Маловероятно что фемостон причина образования полипа . Обычно он растёт из матки, если там раньше был, мог дорости до ц канала

А подскажите, есть вероятность того, что, при удалении полипа эндометрия матки, плохо убрали, сразу просто появился практически полип цк, год делаю контр. узи, почти одного размера, кто говорит, просто контролируй, другие удаляй и отменяй препарат

Да, возможно не все убрали,или был её одним небольшого размера, т е нынешний

Подскажите, пожалуйста, если он даже был небольшим, и они его не увидели во время операции, Фемостон мог дать его рост, просто сказали отменить препарат, и я не понимаю, боюсь, что каждый год убирать потом что ли, на что-то если он полип появляется😥, или всё-таки что-то осталось после операции просто, не знаю теперь что с фемостоном делать, не хочу прекращать

Принятый ответ

Фемостон не повлиял на рост полипа. Продолжайте принимать его. Полип образуется в результате гормонального сбоя

Здравствуйте.
Полип рекомендуется удалить хирургическим путем, в менопаузе такие образования не проходят самостоятельно.
Возникновение полипа на фоне приема Фемостона маловероятно.

Да, возможно.
Лучше все-таки удалить.

Фемостон не влияет на рост полипа, можете продолжать пить.

Добрый вечер. Полип не мог возникнуть на фоне фемостона и профилактировать их так же никак нельзя, не разработаны такие методы, удалять необходимо хирургическим путем, любые полипы удаляются.

Здравствуйте! Чисто теоретически, это возможно. Но на практике это маловероятно.

Полипы рекомендуется удалять хирургическим путем , лучше всего сделать гистерорезектоскопию.
Специфической профилактики от полипов не существует, поэтому никто не застрахован от рецидивов.