Консультация хирурга /

Полипы в желудке — вопрос №2972694

У моей мамы (62 года) обнаружили полипы в желудке.
Рекомендуют операцию. Но, т.к. живет одна, а после операции нужен уход, возник вопрос - по результатам биопсии, возможно ли отложить операцию на пол года? Либо стоит срочно удалять?

Хирург
Здравствуйте!
Что беспокоит пациентку?
Какую конкретно операцию предлагают?
Клиент
Здравствуйте! Предложили лапароскопию только.
Эндоскопически не удаляют в ее населенном пункте.
Беспокоит боль в желудке после приема пищи, нарушение стула.

Хирург
Понял Вас.
Это очень странно, если честно: полипы доброкачественные и не столь большие — их удаление эндоскопическое, т.е. без операции в том понимании, как мы это знаем!
Если в этом населённом пункте этого сделать не могут — обратиться в другое медицинское учреждение!
Здоровья маме ⚕️
Хирург
Здравствуйте
Прикрепите заключение хирурга о планируемой операции. Возможно речь идет об эндоскопическом удалении полипов
Клиент
Предложили лапароскопию только.
Заключение хирург на руки не отдал.
Клиент
Здравствуйте!
Хирург
Думаю, что стоит получить второе мнение у хирурга в другой больнице. Существуют и другие варианты лечения, кроме операции
Хирург
Здравствуйте! По результатам биопсии полипы гиперпластические - доброкачественные. Как правило, их удаляют эндоскопически - при выполнении ФГДС. Это не требует длительного нахождения в стационаре и какого-то особенного ухода. Какое именно лечение предлагает врач?
Клиент
Предложили лапароскопию только.
Клиент
Здравствуйте!
Хирург
Здравствуйте, Елена! Этот момент следует прояснить у врачей, почему они предлагают такую операцию. Лапароскопическая операция подразумевает, что будет резекция желудка, но при доброкачественных полипах такое не проводят.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По данным результата гистологии полип доброкачественный. Как правило такие образования удаляют эндоскопически (на ФГДС). Как такого ухода за пациентом не требуется.
Хирург
Здравствуйте! Полипы два не большие до 1 см , по гистологии доброкачественный с воспалением , такие полипы удаляют эндоскопически , точно большую операцию делать не нужно . Странно , что предложили лапароскопию , вообще лапароскопия при полипах не проводиться . Если не делают в вашем населенном пункте должны отправить в областной центр , где делают .
Гиперпластический полип - это доброкачественное образование , обычно до 1 см можно наблюдать и лечиться у гастроэнтеролога. Если уже 1 см и более рекомендовано удалить эндоскопически .
Можно удалить в течении 6-12 месяцев , пока полечитесь у гастроэнтеролога, так как есть воспаление .
Клиент
Здравствуйте!
Назначение гастроэнтеролога было:

Этомзилат 500мг по 2 таб 3р в день 5дней.
Омепразол по 2кап 2раза в день за 30мин до еды.

Этого достаточно?
Хирург
Вы на хеликобактер сдавали ? Если нет , нужно сдать дыхательный тест С13 , но перед сдачей теста 2 недели не пить омепразол или аналоги , 1 месяц любые антибиотики и препараты висмута такие как де-нол .
Лучше омепразол будет нексиум 40мг в день 1 месяц .
Клиент
Дыхательный тест скорей всего в ее городе не делают, можно кровь сдать?
Де-нол в какой дозировке и антибиотики?
Эти препараты можно совмещать с лекарствами сердечными?
Хирург
Нет , вы не так поняли . Сейчас пока кроме нексиум/омепразол ни чего не надо пить .

Анализ на хеликобактер информативен только кал на ПЦР к хеликобактер или дыхательный тест , кровь не информативна . Если будите сдавать анализ на хеликобактер для хорошей достоверности необходимо соблюдать условия - это не пить любые антибиотики , омепразол /нексиум или другие ИПП , и препараты с висмута де-нол (это просто информация ) .
Клиент
То есть, пока только анализ сдать и никакие препараты не принимать?
Хирург
Да , если еще не начали принимать омепразол , тогда лучше сдать анализы успеть , а потом начать пить . Если уже начали пить то пропейте курс 40 мг в день 1 месяц и через 2 недели после окончания курса таблеток сдайте анализ .
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробную консультацию!