Консультация невролога

Женщина 50 лет. Телосложение нормальное. Климакса нет. Цикл сохранен. Возникло чувство распирающего давления в области лба. Через 3 часа после этого появилось головокружение и перекос нижней части лица влево. Снижение слуха. Через несколько часов все восстановилось. В течении дня эпизоды с перекосом лица и расписанием в области лба без боли возникали повторно. Давление в норме. Перекос явный. Визуально заметен. После резкого перекоса расслабление , но видно что ассиметрично. Длится резкий спазм до 10-15 минут. Хронических заболеваний нет. Наследственные: по мат. линии инсульты, по отц.линии инфаркты

50 лет

Здравствуйте. Сколько времени беспокоят жалобы?

Со вчерашнего дня. Получается в районе суток

Получается, что вас сейчас беспокоит снижение слуха, головокружение и перекос лица?

Да. И туманность

Жалобы похожи на синдром Рамсея-Ханта (может быть и без высыпаний), надо госпитализироваться для получения лечения гормонами (преднизолоном) и противовирусной терапии.

А как его выявить? Есть какой то анализ?

диагноз подтверждается при использовании методов серологической диагностики (иммуноферментный анализ), включающих определение антител острой фазы (IgM к вирусу Варицелла-Зостер и IgG к гликопротеину Е вируса Варицелла-Зостер) и ПЦР.

Здравствуйте!
Глаз закрыть можете на стороне перекоса? Щеки надуть получается? Брови симметрично вверх поднимаются при нахмуривании?
Мрт когда было сделано?

Все это могу сделать. С некоторым отставанием и напряжением слева. МРТ сегодня

Нужна консультация невролога и лор-врача больницы, можно обратиться через скорую или самостоятельно в приемный покой.
Нельзя исключить неврит лицевого нерва в рамках синдрома рамсея-ханта.

Здравствуйте! Есть фото перекоса? Есть высыпания в области уха или слизистой рта?
Так может протекать синдром Рамсея-Ханта. Необходим очный приём невролога для уточнения диагноза и решения вопроса о госпитализации. Лечение - большие дозировки глюкокортикостероидов

Фото нет. Перекос нижней части лица. Как бы угол лица резко опущен. Высыпаний нет. Болей нет. Началось именно с чувства сильного давления в области лба и выше

Могут быть также и преходящие нарушения мозгового кровообращения. В любом случае лучше проконсультироваться очно с неврологом для оценки неврологического статуса и динамического наблюдения

Простите. Но я имею причастность к медицине. Поэтому имеет ли место быть симптоматика похожая на ТИА?

Сейчас капаю цераксон и вв мексидол. К сожалению к узкому специалисту очно попасть сложно. Смысла госпитализации в терапию не вижу.

Да, так может протекать ТИА. Но симптомы обычно тоже более длительные. К сожалению, ноотропы никак не профилактируют ни ТИА, ни инсульт. Они не используются в современной медицине.

Знаю, ТИА никак не лечится и может быть единожды в жизни. Но и раньше была вчг у меня. Поэтому только подключила эти препараты. Собственно, в отделении и лечили меня этими препаратами при подобных жалобах. В этот раз только сильнее и новая симптоматика

Принятый ответ

Отслеживайте симптомы. Если появятся новые или будут прогрессировать по выраженности,то необходимо стационарное лечение. Без очного осмотра, к сожалению, поставить диагноз невозможно