Консультация детского дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №2972912

Здравствуйте! Ребенку почти 7 месяцев. Примерно с 4 месяцев переодически появляются мелкие прыщи на щеках у ребенка. С 1,5 месяцев на ив. Смесь не меняли, только перешли на цифру 2 недавно. При сильных высыпаниях мажу комфодермом к. Использую 1 р в день 1 день, далее мажу цикопластом Б5. Не понимаю откуда появляются прыщи. Зубы лезут с 3,5 месяцев. На данный момент лезут 3 зуба сразу, не сказала бы, что много течет слюней. Прыщи ребенка никак не беспокоят. Иногда ночью кормлю лежа и смесь стекает по щекам, но я вытираю сразу. Стул каждый день, но оформлен, иногда плачет, когда какает. Делали узи брюшной полости, все хорошо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, провоцирует сухость кожи, слюнки, трение, прохладное время года.
Отменить и больше гормональные препараты не использовать для кожи лица.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Мазь Эритромициновую 1 раз в день на 14дней.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте!
Это проявление периорального дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Дерматолог, Детский дерматолог
Елизавета, здравствуйте!

На коже щёк наблюдаются проявления контактно-раздражительного дерматита, который можно рассматривать как вариант периорального дерматита. Это достаточно частое явление у детей, обусловленное незрелостью эпидермального барьера. Кожа малышей крайне чувствительна к внешним раздражителям, поэтому может реагировать на различные факторы, включая механическое трение (например, о постельное бельё), погодные условия, использование пустышки и даже контакт с незначительным количеством слюны. В слюне содержатся пищеварительные ферменты, которые при высыхании на поверхности кожи могут вызывать воспалительную реакцию.

Вы отмечаете, что высыпания имеют волнообразное течение: элементы могут появляться и самостоятельно исчезать, что отличает их от аллергических реакций, сопровождающихся стойкими высыпаниями, зудом и нарастающим воспалением.

Продолжайте регулярное применение бальзама Cicaplast Baume B5.
Можно увеличить кратность нанесения бальзама.

Со временем кожа малыша окрепнет, и подобные реакции исчезнут. Это распространённая ситуация, с которой сталкивается большинство детей