Консультация акушера /

Отхождение пробки — вопрос №3113176

Здравствуйте! Ровно 38 недель беременности. Сегодня, после вчерашнего осмотра, утром вышло немного воды, посмотрели на кресле, сделали ктг, сказали, что это не воды.
Затем через два часа в душе я обнаружила слизь светло-коричневого цвета, врач сказал, что это пробка отходит, слегка сверху тянуло живот, затем отпустило. После этого пошли позывы к дефекации, сейчас все затихло. Единственное, что меня смущают шевеления. Они есть и активные, но будто больноватые и плавные. Подскажите, стоит ли тревожить лишний раз акушерку и сообщить об этом? И как понять вообще, что стоит бить тревогу,если боли прошли? И почему схватывало именно сверху живота?Заранее благодарю за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда схватывает вверху живота, чаще всего это — тренировочные схватки Брекстона-Хиггса, они начинаются обычно с водителя ритма, который и находится в одном из углов матки, как раз сверху. Нерегулярные подобные схватки — абсолютно нормальны на таком сроке. Они и отличаются от настоящих тем, что нерегулярны и сами проходят со временем, как и произошло сейчас. Позывы к дефекации могут быть и на их фоне. Шевеления же малыша могут добыть абсолютно разными в такие моменты, главное — чтобы были, и желательно — регулярными и активными.
Отхождение слизистой пробки вовсе не означает, что роды начнутся скоро. После отхождения пробки можно ходить как 2 дня, так и 2 недели. Суммарно поводов для беспокойства в такой ситуации абсолютно нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. То есть, можно не беспокоиться и дождаться ктг завтрашнего утром?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно! Поводов для беспокойства совершенно нет в таком случае, можно спокойно дождаться очередного завтрашнего ктг.
Клиент
Просто шевеления есть, больше 10, но они больно ваты
Акушер, Гинеколог
Понимаю, иногда действительно малыш активничает достаточно чувствительно для мамы. Но «остановить» его мы, увы, не можем)
Клиент
Здравствуйте! Простите снова за беспокойство. Сегодня ощущаю шевеления, больше 10, но почему то они плавные и очень больно в кость снизу отдает при шевелении. Я испугалась, вдруг маловодие.. или это вариант нормы? Ктг только завтра будет, перенесли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по описанию ощущений, малыш просто поменял свое положение в животе, именно это обычно ощущается подобным образом. Самое главное — это частота и сам факт шевелений, не переживайте, пожалуйста. Это не указывает непременно на изменение количества вод. Когда малыш, например, головкой вставляется в плоскость входа в малый таз, это может быть болезненно при абсолютно любом количестве вод.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вы описывается отхождение слизистой пробки и тренировочные схватки. В таком случае нужно понаблюдать. Это не роды. Если схватки станут регулярными ( каждые 7-5 мин) или отойдут воды, тогда стоит обратиться в стационар. Во всяком случае поводов для беспокойств нет, беременность доношенная, роды могут начаться в любую минуту. Но отхождение пробки это не абсолютный признак начала родовой деятельности.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в таком случае поводов для беспокойств нет. Считайте шевеления. Если их будет более 10 в сутки( либо 10 толчков за раз , либо в течение дня) это говорит о том, что с малышом все впорядке.
К персоналу следует обратиться, если шевеления будут слабыми или возникнут вышеописанные мною признаки родовой деятельности 🌸.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не страшно, малыш уже большой, поэтому шевеления чувствительны.
Клиент
Здравствуйте! Простите снова за беспокойство. Сегодня ощущаю шевеления, больше 10, но почему то они плавные и очень больно в кость снизу в лобок отдает при шевелении. Я испугалась, вдруг маловодие.. или это вариант нормы? Ктг только завтра будет, перенесли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Малыш опускается в малый таз, организм готовится к родам, поэтому шевеления ощущаются внизу, такие шевеления могут являются вариантом нормы, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

Подобные симптомы: отделение слизистой пробки, схватки-предвестники в подобной ситуации свидетельствуют о том, что роды уже близки. Иногда регулярная родовая деятельность начинается в ближайшие часы или в течение суток, бывает, что откладывается на несколько дней.
В этот период важно наблюдать за своим состоянием.
Если схватки не регулярные, не доставляют дискомфорта, нет непонятных для Вас выделений, шевеления плода хорошо ощутимы — повода для беспокойства нет, отдыхайте.

В другой ситуации обращайтесь к дежурному персоналу.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пока отдохнуть. Начнется регулярная родовая деятельность — Вы почувствуете.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед родами, когда подготовительные — это возможно.
Если где-то локальная боль, воды, кровянистые выделения или просто сомнения у Вас — лучше обращайтесь для осмотра.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Непосредственно перед родами активность и интенсивность шевелений может чуть меняться. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если что-то настораживает — обратиться к персоналу, чтобы послушали сердечные тоны плода хот бы акушерским стетоскопом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Схватки начинаются от дна матки (то есть по вашим ощущениям сверху живота ) и идут книзу. Если они прекратились , то это тренировочные и нет повода для беспокойства. Полежите, примите теплый душ. Контроль шевелений 10-12 за сутки
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пока дома отдыхаем
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребёнок опускается в таз, дело ближе к родам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобные симптомы являются, так называемыми предвестниками родов и могут начинаться за долго до родов. Организм постепенно готовится к родам матка приходит в тонус чтобы обеспечит подготовку шейки матки, при этом она постер начинает укорачиваться и размягчатся, что сопровождается отхождением слизистой пробки, все эти процессы так же могут влиять на шевеления плода и они могут менять характер, к тому же у малыша все меньше и меньше места для маневров, главное, чтобы было не менее 10 шевелений за день. То, что прихватывало вверху это также является нормой. Следовательно все, что вы описали является нормой. Следует обратить в роддом, если появляются регулярные схватки, усиливаются с течением времени, удлиняется их продолжительность и сокращается время между ними, если отошли околоплодные воды или появились обильные кровянистые выделения, общее плохое самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно, не переживайте, больше отдыхайте
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, просто на фоне тонуса и срока беременности они ощущаются по-другому
Клиент
Здравствуйте! Простите снова за беспокойство. Сегодня ощущаю шевеления, больше 10, но почему то они плавные и очень больно в кость снизу отдает в лобок при шевелении. Я испугалась, вдруг маловодие.. или это вариант нормы? Ктг только завтра будет, перенесли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это вариант нормы, не переживайте, матка периодически приходит в тонус, места малышу уже не так много для размашистых шевелений, такое бывает в доношенном сроке