Консультация ветеринара /

У кота грязный нос — вопрос №297316

Здравствуйте, беспокоюсь за кота, 3 года, регдолл. Привит. Летом на даче подхватил скорее всего ринотрахеит, лечили у ветеринара, антибиотик, иммуномодулятор (не ел, был вялый, тяжело дышал, был заложен нос, но насморка и коньюктивита не было). Через месяц, может чуть раньше, заметили в носу вроде козявочек чёрного цвета, которые смываю, появляются снова, тёмные пятна просматривается и рядом с носом, под шерстью. Кот активен, ест хорошо, его не беспокоит. Может быть последствие антибиотика? Можно ли что-то предпринять без визита врача или нужно сдать какие-то анализы?

Ветеринар
Здравствуйте! Судя по фото , выделения из носа абсолютно нормальные, на фоне белой шерсти они выглядят коричневыми, так и должно быть.Если нет истечений из носа , аппетит и общее состояние в норме, то не стоит беспокоиться.
Ветеринар
Здравствуйте, подобные выделения не являются нормой.
Скорее всего это следствие перенесённого заболевания. Переболевшее животное может длительное время оставаться носителем герпесвируса и иметь хроническое воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей как из-за самого вируса так и вторичной бактериальной инфекции.

Желательно сдать анализ на респираторные инфекции кошек и хронические инфекции кошек ХВИ+ общий анализ крови.

Если такой возможности нет, можно прокапать курсом Изофру по 1капле в каждый носовой ход 2 раза в день курс 7-10 дней+ противовирусный и иммуностимулирующий препарат Фелиферон по 0,5 мл внутримышечно один раз в день курс 10 дней или Гликопин в таблетка внутрь.
Далее по состоянию питомца.
Принятый ответ

Ветеринар
Действительно был перенесен вирусный ринотрахиит. Обычно вызывает герпес вирус. Нужно сдать анализ крови на антитела и ПЦР.
Ронколейкин или фелиферон по 0.5 мл 2 раза в день 7-10 дней
В носовые ходы раствором фурацилина промывать.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Возможно это остаточные проявления после перенесенной вир.инфекции. Если кот чувствует себя хорошо, нет других признаков заболевания или симптомов, то не нужно ничего колоть или пить, достаточно просто промывать носик в течении 5-7 дней, для этого подойдет раствор Мирамистина. Возьмите шприц на 2 мл, наберите немного раствора Мирамистин (без иглы!!!, игла не понадобится!!!) и капните в одну ноздрю и в другую. По возможности 2 раза в день.