Покраснение на лице

Здравствуйте. Месяца 2 назад появилось покраснение, легкое шелушение и зуд на лице вокруг носа. Взяла акридерм, все прошло. Но через некоторое время опять появилось. Появляется-мажу-проходит. Когда появляется снова и не мажу, становится еще хуже. Последний раз еще было высыпание мелких прыщеков. Подскажите, что делать? Дерматолога в городе на данный момент нету.

Здравствуйте! Надо фото приложить

Добрый день.
Подкрепите фото высыпаний.

Без фото трудно говорить, но предположить по описанию Себорейный дерматит. На волосистой части головы нет высыпаний , перхоти?

Татьяна, фото прикрепила. Что подскажите?

Татьяна, перхоти нет. Высыпаний вроде тоже.

Это розацеа, осложненнная стероидным дерматитом. Такие наружные средства нельзя

Должны быть исключены горячие напитки, острое, пряное , фторированные зубные пасты, косметика, прием кок
Наружно розамет *2 РД

Периоральный дерматит. Тонким слоем крем афлокрем2раза в день -5дней, в перерывах цикапласт 2раза-2нед. Исключить красное из питания.

Маргуба, в течение какого времени?

Здравствуйте! Есть ли шелушения головы, в области бровей?

Алина, нет, нету.

Кристина, по фото периоральный дерматит. Не используйте гормональные мази, они усугубляют течение. Наружно крем Элидел 1 р в сутки 14 дней. По уходу за кожей Биодерма Сенсибио АР или Розалиак от Ля Рош Позе утром и вечером. Исключите фторированные зубные пасты

Здравствуйте Кристина.
Как долго Вы уже используете Акридерм?

В течение полутора месяца с перерывами...

Принятый ответ

У Вас Периоральный дерматит.
Это состояние связано с длительным применением Акридерма.
Дело в том, что Акридерм относится к сильным гормональным мазям, а их длительное применение на коже лица недопустимо.
Вам необходимо отказаться от применения любых гормональных мазей. Будет ухудшение, но это необходимо пережить.
Для уменьшения симптомов используйте крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Сенсибио-форте 1-2 раза в день длительно.
При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. Необходимо исключить алкоголь и острую пищу. Пищу употреблять в теплом, не горячем, виде. Необходимо использовать зубные пасты без фтора.
Через 2 недели необходим повторный осмотр для коррекции лечения.

Здравствуйте, Кристина!
А как дела обстоят с желудком? Нет ли гастрита? В таких случаях даже при отсутствии симптомов я рекомендую пройти ФГДС или сдать кровь на Хеликобактер пилори.
Пока уберите быстрые углеводы, колбасы, алкоголь, кофе. Наладьте регулярный стул. Можно принимать энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день за час до еды. Местно Лоинден А 2 раза в день неделю вместе с переходом на аптечную себорегулирующую косметику.

Дарья, гастрита нет. Стул в норме.

может быть носительство хеликобактера, оно часто проявляется высыпаниями в периоральной зоне.

Кристина, здравствуйте!Это периоральный дерматит.
Первое что нужно сделать: отказаться от применения гормональных средств( акридерм) т.к они дают лишь временное улучшение, усугубляя ситуацию.
Исключите применение зубных паст, содержащих фтор
Наружно можно пользоваться кремом "розамет" 2 раза в день.
Не ждите быстрого эффекта- улучшение будет к концу месяца применения.Пользоваться "розамето" можно длительно.