Консультация гинеколога /

Инфекция? — вопрос №2973218

Добрый день,
Маме удалили матку с придатками 7 октября 2024г.

Сказали через несколько месяцев сделать узи и сдать мазки.

По узи сказали «все ок, что там смотреть все удалено…»
По мазкам лейкоциты и инфекция кокки, верно мы поняли? . Отчего они если там все удалено? мазки от 2 ноября в норме были .
И откуда берут мазки , из влагалища же?

Прописали полижинакс. Подходит он для лечения?

И не понятны анализы на Цитологическое исследование микропрепарата шейки
матки - результаты:
Заключение С возрастными изменениями слизистой оболочки.

Это что и как расшифровать ?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Матку удаляют а шейка остается, онкоцитология означает что злокачественных клеток нет. Данные кокки условно патогенная флора влагалища, если у мамы нет жалоб , то лечения это не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, цитология в норме, атипичных клеток не обнаружено. В мазках на флору повышены лейкоциты и нарушение микрофлоры, но если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечения это не требует. Мазок берут из влагалища и флора и количество лейкоцитов не зависит от наличия матки и придатков.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да, мазки берут из влагалища.
Влагалищный микробиом не зависит от наличия или отсутствия шейки и матки, он существует сам по себе, и так же может иногда «нарушаться», так бывает. Такой мазок не всегда расценивается как инфекция, главным образом нужно понимать, есть ли у Вас какие-либо жалобы при этом (зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, патологические выделения из половых путей). Если никаких жалоб нет и все отлично по самочувствию, такая флора расценивается как норма (и кокки, и такое количество лейкоцитов в норме могут присутствовать во влагалище и не наносить нам никакого вреда). Но если какие-то из жалоб присутствуют, Полижинакс действительно используется в такой ситуации, лечение было рекомендовано корректное.

Что касается цитологии, вообще это анализ изначально существует для скрининга рака шейки матки. Шейка у Вас удалена, что описано в приложенных файлах. Соскоб взяли со слизистой влагалища, что иногда делается рутинно, хотя это несколько бессмысленно. Результат его ожидаемо хороший, никаких атипичных клеток обнаружено не было (но мы их там и не ожидали и не искали, это мазок «плановый», рутинный).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Ниже пишут: Вашей маме удалили матку, яичники и трубы. Шейка осталась на месте.

Подскажите, так удалили маме шейку или нет ?
Акушер, Гинеколог
Смотрите.
Подгруженный файл «протокол прижизненного патолого-анатомического исследования…». Это – исследование тех органов, которые были удалены и отправлены на гистологию.

Макроскопическое описание (то, что описывается невооруженным глазом). Третья строка в конце: шейка.

Микроскопическое описание (то, что нарезается и смотрится под микроскопом). 1 пункт: экзоцервикс (наружняя влагалищная часть шейки матки, которая видна на осмотре в зеркалах), ну и эндоцервикс (внутренняя часть).

Если гистологи это описывают, значит, шейка — у них.
Акушер, Гинеколог
Полина, понятно ли получилось объяснить или не очень?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте по данным анализов преобладает условно-патогенная флора
при отсуствии жалоб лечение и добследование не требуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, абсолютно никаких признаков онкологии нет, всё в порядке, по анализу условно патогенная микрофлора, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вашей маме удалили матку, яичники и трубы. Шейка осталась на месте. Мазок на онкоцитологию означает , что злокачественного процесса на ш/матки нет.
Если жалоб на зуд, выделения нет, лечения кокки и повышенные лейкоциты не требуют, это условно-патогенная флора
Клиент
Малика Фарходовна, спасибо.
Выше врач Астаповская Ольга Витальевна написала , что шейка удалена. так удалена или нет , не поняли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По прикрепленным результатам, в макроскопическом описании гистологии описывают шейку до 1-2 см, значит удалена.
А мазок в данном случае взяли из культи влагалища)