Консультация гинеколога /

Результат мазка на флору — вопрос №2210551

Здравствуйте.
Была планово на приёме у гинеколога. Взяли мазок на онкоцитологию и мазок на флору.
Из анамнеза: аденомиоз матки 1 ст., эктопия, пью Визанну 5 месяцев.
Из жалоб на момент взятия мазка (5 дней назад): небольшой зуд, несвойственный запах заметила.
Сейчас уже нет зуда, несвойственный запах вчера к вечеру заметила, но не сильный, в течении дня не замечала.
Анализы подгрузила, посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок в норме, Но если беспокоит запах, то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результат цитологии - нормальный. Опухолевых клеток не обнаружено.
И мазок на флору - тоже нормальный, "чистый".
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. В мазке на степень чистоты эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактерии, которые нужны для защиты. Уровень лейкоцитов весьма условный сейчас, поэтому лишь на них не ориентируемся, лечим только при наличии жалоб. Если сейчас сохраняется запах, то можно использовать свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования все в порядке
Цитология без атипии
Мазок невоспалительного типа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра ( Метромикон Нео на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алеся , здравствуйте.
В мазке ничего не обнаружено, что могло указать на причину неприятного запаха . Рекомендую сдать более информативный мазок фемофлор. Он отразит детально вашу флору .
Касательно мазка на цитологию , то шейка без атипичных клеток, то есть в отношении онкологии шейка матки здорова.
Но после 30 лет рекомендую дополнять этот анализ мазком на впч высокого онкогенного типа 1 раз в 5 лет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам мазков у Вас норма! Но учитывая наличие жалоб, лучше пройти дообследование - сдать расширенный мазок Фемофлор 16, он поможет определиться с тактикой лечения. Если сдать этот мазок возможности нет, то можно использовать местный антисептик в свечах - Флуомизин по 1 св 1р 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология без атипии
Мазок невоспалительного типа
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если есть жалобы, то лучше сдайте фемофлоп скрин, чтобы исключить дисбактериоз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алеся, здравствуйте.
По данным мазков у вас все в пределах нормы.
Мазок на флору без признаков воспаления.
Количество лейкоцитов зависит от многих факторов, в том числе и от фазы менструального цикла. На сегодня их количество не является основанием для постановки диагноза воспаление. Флора у вас в норме.
Цитология в норме. Нет признаков воспаления, дисплазии и атипии.
Но, учитывая наличие жалоб, рекомендую вам сдать более расширенный и чувствительный мазок - Флороценоз. И уже по его результатам при необходимости провести терапию.