ЭКГ прошу прокомментировать
Добрый день сегодня выполнил ЭКГ , написали про ускоренную ав проводимость , есть ли она ? Учитываю интервал pq-200 мс Если есть то есть ли опасность ? С учетом исключения доп пучков на ЧПЭКС
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрев пленку можно сказать что серьезных нарушений не регистрируется. Синусовая аритмия присутствует, она не выражена, и это не патология. Интервал о котором Вы пишите PQ находится в нормальном диапазоне.
Запись пленки ЭКГ длится не долго, по этому уловить на ней ускоренные ритмы удаётся редко. В таких случаях ставят холтер или записывают на кардиофлешку, когда по ощущениям это беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - верхняя граница нормы атриовентрикулярного проведения, нет данных за ускорение атриовентрикулярного проведения.
В остальном по ЭКГ - вариант нормы.
Атриовентрикулярнон проведение - пограничное - норма до 0.2 с - у вас так и есть.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Крепкого здоровья
Елена Ивановна, правильно ли я понимаю что ускорение ав проведения это pq меньше 0,12 мскек?
Все верно вы понимаете
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Pq в пределах нормы,удлинения нет.
Остальные все показатели в пределах нормы
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по экг у вас без патологии, интервал pq на верхней границе нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
У,корения ав проведения нет.
ЭКГ в норме
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Норма интервала pq--0. 12 до 0.2. У вас нет ускорения, так как ускорением считается продолжительность менее 0.12.
Поводов для беспокойства нет!