Консультация гинеколога /

Гарднерелла на 21 неделе беремнности — вопрос №2973656

Здравствуйте! Беременность 21 и 4 дня. Недели две назад беспокоил зуд и отечность губ. Запаха специфического и выделений не заметила. Ходила на прием. Прописали свечи пимафуцин 6 дней. Сейчас легче, но пришел фемофлор, есть гарденелла (была и до беременности, за месяц, может не успела пролечить до конца). Сейчас зуда нет, но он переодически возвращается. Прикладываю результат анализов. Подскажите как ее наиболее безопасно пролечить? (Тержинан, нейромакс не подходят) мне прописали нео пенторан по 1 свече 7 дней. Или клиндомецин свечи 3 дня. Не понимаю, что безопаснее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гиротериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, вы можете использовать нео-пенотран вагинально один раз в день 7 дней или клиндацин б пролонг один раз в день шесть дней, эти препараты разрешены на вашем сроке
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нео пенторан безопасен? От тержинана были розоватые выделения, меня это пугает. Вот и есть беспокойство.

Гинеколог
Препарат Безопасен, на фоне использования тержинана иногда бывают такие выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме может во флоре присутствовать, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Если жалобы есть, то проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, он разрешен при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, учитывая что Гарднерелла превышает количество лактобактерий бактериальный вагиноз есть, лечение нужно, в такой ситуации используется Метронидазол или клиндамицин, оба препарата безопасны при беременности. Я в такой ситуации рекомендую клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, чтобы подействовать и на эубактерии, и на кандида. Параллельно внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь, для поддержания полезной микрофлоры. Чтобы не было рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, ограничить в рационе мучное и сладкое.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно рекомендуется клиндацин б пролонг 6 дней, после дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клиндамицин не применяется при беременности. Стало быть, нужно применить Нео пенотран, на 10 дней (либо нео-пенотран форте на 7 дней).
а через рот при этом нужно принять - Азитромицин по 500 мг за час до еды 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, от нео пенотрана не должно быть выделений, имею в виду кровавых, меня это пугает осень. Тем более эко. Переживаю, чтобы не нанести лишний вред.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должно быть никаких выделений.