Консультация гинеколога /

Результаты анализа фемофлор — вопрос №2973673

Добрый день!
Прошу расшифровать результаты анализов мой и партнера. За 2-3 недели до сдачи оба пролечились антибиотиками по причине моего рецидивирующего бак.вагиноза, я - комплексно со свечами и дополнительно принимала доужиналь для восстановления интимной микрофлоры.

Подскажите, по результатам этих анализов нужно ли снова какое-то лечение для нас? Вижу, что у меня сохранилась гарднерелла… до начала лечения у обоих была гарднерелла и уреаплазма.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли сейчас какие то симптомы?
Клиент
Жалоб на выделения нет, но несколько дней назад было ощущение жжения после полового акта и в течение дня, особенно под конец иногда ощущается легкий дискомфорт, небольшой зуд

Гинеколог, Акушер
Если жалобы все таки сохраняются, то обычно рекомендуется например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста, по анализу партнера. Как я понимаю, у него снижены лактобактерии, нужно ли с этим что-то делать? Условно-патогенная у него в норме, жалоб нет.
Гинеколог, Акушер
Если жалоб нет, то ему ничего не требуется более
Клиент
Благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести повторно
Клиент
Гинеколог, Онколог
Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ - 12 дней, по 1 таблетке во влагалище на ночь.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Лечение обоих партнеров требуется когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Гинеколог
Тогда Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если сейчас жалоб нет ,то даже при наличии гарнелеллы в фемофлоре ,лечение не требуется ,так как гарлнерелла является частью нормальной микрофлоры влагалища
Лечим в том случае ,если есть симптоматика
Клиент
Акушер, Гинеколог
Валентина,а какой антибиотик Вы принимали ?
Свечи во влагалище вводили ?
Клиент
Юнидокс солютаб и макмирор комплекс
Акушер, Гинеколог
Поскольку жалобы сохраняются,лучше долечится -можно использовать крем с аппликатором клиндацин б пролонг 3 дня
Далее свечи с лактобактериями Лактонорм ,или Фемилекс 10-14 дней
Партнеру ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
А через какое время после лечения Вы сдали фемрфлор контрольный ?
Клиент
Через недели 3
Акушер, Гинеколог
Поняла ,тогда анализ информативен (иногда пациенты контроль делают рано и поэтому результат не идеален )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки бак вагиноза + кандидоза.
Лечение необходимо
Обычно, рекомендуют лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Слизистая влагалища не стерильна, всегда в норме будут микроорганизмы кроме лактобактерий. Сейчас количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры. Жалобы на зуд, жжение, выделения сейчас есть?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если жалобы сохраняются в такой ситуации рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее учитывая рецедивирующий бактериальный вагиноз 1 аппликатор 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Дуожиналь с 1 дня Менструации 1 капсула на ночь 10 дней 6 циклов. Устранить факторы, которые бак вагиноз могут стимулировать, стрессы, курение, половые контакты без презерватива. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Акушер, Гинеколог
У мужчин лактобактерии это транзисторная микрофлора от половых контактов с женщиной, поэтому с количеством не нужно ничего делать, не является показателем мужского здоровья. Если жалоб нет лечение не требуется
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Клиндацин вводить на ночь один полный аппликатор 6 дней?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.