Консультация ревматолога /

Отек конечности — вопрос №297373

Добрый вечер,уважаемые врачи!
У меня такая проблема:
Лет 5-7 уже отекает нога ,именно одна левая внизу(фото приложила)
Сильный отек именно летом, нога просто не помещается в обувь ,зимой не замечаю подобного.Отек возникает на пустом месте,то есть может начать отекать когда лежу,сижу,хожу и тд может утром начать отекать или днем или к вечеру.
Была у хирурга,ревматолога и узи мягких тканей все заключения приложила ,всё это прошла тем летом собственно ничем мне не помогли и сейчас моя проблема опять началась.Может Вы еще что-то посоветуете?
Я сейчас беременна 5 месяцев.

Кардиолог
Здравствуйте!
Делали ли УЗИ вен нижних конечностей? Во время беременности отечность обычно усиливается, соблюдайте бессолевую диету, водный режим и носите компрессионный трикотаж.
Клиент
Марина, узи вен делали,вложила 2 файла,но так понимаю там тоже ничего не нашли

Кардиолог
Скорее это лимфостаз - нарушение дренажной функции лимфатической системы. Это не связано с ревматологией. Лечение -компрессионный трикотаж, который не будет давать застаиваться лимфе. Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? на фоне гипотиреоза бывает подобное.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да у меня уже вторая беременность за 3 года и все анализы на всё что только можно сдавала. И до беременности всё было хорошо по анализам, в том числе на гормоны
Клиент
Марина,
Ревматолог
Это проблема не ревматологическая. Видимо есть какая-то проблема с сосудами. Ревматолог вам ничего внятного не скажет.
Ревматолог
Лишний вес есть?
Клиент
Екатерина, нет весила до беременности 55-57кг
Ревматолог
Скорее всего некие врождённые особенности сосудов.