Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2973749

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев , на ИВ. Смесь нутрилон пепти гастро , кушаем её 1 месяц по совету педиатра , на другие смеси была аллергия. Вчера вечером началась у ребенка рвота фонтаном после кормления минут через 5 - 10. Весь день такого не было , а к вечеру появилось, сегодня утром тоже после кормления рвота. Ребёнок бодрый , играет , спит все как обычно. Подскажите это может быть проявление аллергии на очередную смесь ? И что делать в таких случаях , воду отказывается пить

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, Анна! Спустя месяц аллергия на смесь не возникнет.

Нельзя исключать начало инфекции.

В прикорм нового не вводили ничего?

Какие были симптомы аллергии на другие смеси?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, на некоторые была сыпь и обильные срыгивания , на некоторые были запоры
Педиатр
Ребенок хорошо кушает эту смесь, срыгиваний на этой с ест до этого момента не было обильных?

Новое в прикорм не вводили?
Клиент
Алина Александровна, кушает хорошо, срыгивания бывают очень редко и мало. В прикорм новго не вводили ничего
Педиатр
Пока рекомендуется только наблюдение, это не реакция на смесь, с большей вероятностью.

Пока малыша активно отпаиваем водой, дробно и часто, если рвота повторяется 3 раза и более, то для предотвращение обезвоживания нужно отпаивать специальными солевыми растворами (адиарин регидро), и взывать врача для осмотра.
Клиент
Алина Александровна, врача вызвала , воду отказывается пить категорически, но естественно буду давать по возможности. Попробую позже дать пюре из кабачка и посмотреть на реакцию
Педиатр
Обязательно отмачивайте, с ложечки, или через шприц от нурофена, так как маленькие детки быстро обезвоживаются
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Ночью после кормления была рвота?
Клиент
Валентина, здравствуйте, ночью она не просыпается кушать. Вот в 10 вечера после кормления была рвота и утром в 6 часов. Такой режим давно у нас , в 10-11 засыпаем и до 6-7 спит отлично
Педиатр
Анна, нельзя исключить кишечную инфекцию.
Через месяц аллергия на смесь не развивается, это маловероятно.
Сейчас рекомендую попробовать кормить меньшим обьемом.
Отпаивать ребенка водой, в иделале спец растворами, например адиарин регидро, по 1-2 чайн ложки каждые 2-5 минут.
Прикорм уже ввели?
Клиент
Валентина, да прикорм ввели с 5 месяцев , пюре овощные кушает хорошо, на фруктовые иногда краснеют щеки
Педиатр
Анна, прикорм уже давали сегодня?
Клиент
Валентина, нет сегодня ещё не давала , скоро буду кормить , посмотрю реакцию на пюре
Педиатр
Анна, отпишитесь после
Клиент
Валентина, ребенок спит пока , как проснётся покормлю и отпишусь
Педиатр
Поняла, хорошо
Клиент
Валентина, покушали уже 2 раза смесь и прикорм , вроде бы все хорошо, рвоты нет. Приходил участковый педиатр, сказала что может быть реакция на зубы. Может такое быть ?
Педиатр
Анна, возможно, из- за обилие слюны, но все же пока наблюдаем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте, вряд ли на смесь, она лечебная, на нагружает желудочно-кишечный тракт малыша совсем, она наоборот лечит его, и вы ее месяц кушаете уже. Это не она точно.в прикорм что-то новое было?
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте, нет нового ничего не вводили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, такие нюансы у малышей ещё бывают при изменении погоды , особенно конечно подвержены больше мальчики такому , когда сильный ветер /метель /изменение температуры /допустим сильный мороз -очень часто организм может реагировать таким образом это связано с иннервацией вегетативной нервной системы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Однако конечно это может быть и началом какой-то инфекции , по типу ротавируса или энтеровируса , в данном случае вы просто наблюдаете за ребёнком , в этот период не вводите никаких новых продуктов и старайтесь предлагать водичку дополнительно часто ,но маленькими порциями.
Клиент
Оксана Алексеевна, вчера в ночь как раз мороз усиливался, может и на это такая реакция. Приходил участковый педиатра, сказала что может быть такая реакция на зубы , это так и есть ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иногда и на зубы, ведь возникает отек сильный десны, много слюней, малыш может просто подаваться во время еды (и смесь и слюни).
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Аллергия на смесь так не проявляется. По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если будет диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, сегодня утром только была рвота , потом ребенко поспал , покушал смесь , потом ещё поспал немного , я дала пюре из кабачка и смесь , все нормально , педиатра участковый сказала что может быть реакция на прорезываение зубов
Педиатр
Да, такое тоже может быть