Консультация невролога /

Старческая деменция — вопрос №1283973

Добрый день. Моей бабушке 84 года. В последнее время у нее начались проблемы с памятью. Несколько лет назад были предпосылки, ей казалось,что кто-то ходит по двору дома и ворует ее вещи, но в остальном она вела себя адекватно. Сейчас же становится хуже: она живёт одна, почти перестала готовить кушать, часто не помнит, кушала ли вообще. Забывает, что было 5 минут назад. Одни и те же вопросы задаёт каждые 5-10 минут. Не помнит, что было утром, но хорошо помнит свое детство. Раньше могла звонить по телефону, сейчас забывает, как им пользоваться .Близких пока узнает, обслуживает себя сама. Жить с кем-то отказывается, к врачу идти тоже не хочет. Чем ей можно помочь? По врачам никогда не ходила, мы даже не знаем, есть ли у нее хронические заболевания, говорит,что ничего не беспокоит.

Возраст: 84

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях лучше, конечно, отправить в профильное учреждение (дом престарелых и тп), так как без присмотра может быть опасно, что что-то включит и забудет.
Из препаратов Цераксон и Пикамелон (улучшает микроциркуляцию головного мозга и обладают ноотропным действием)
Простите, я не по профилю, надеюсь коллеги меня поправят, но такие рекомендации были от невролога.
Удачи Вам и берегите себя!
Клиент
Иван, большое спасибо!

Невролог
Здравствуйте, желательно пройти МРТ головного мозга и консультацию психотерапевта. По вашему описанию похоже на проявление сосудистой деменции,в таком случае хорошо помогает Мемантин по схеме: 1-я неделя 5 мг в сутки, 2-я неделя 10 мг в сутки, 3-я неделя 15 мг в сутки, 4-я неделя 20 мг в сутки, принимать на постоянной основе.
Клиент
Татьяна, Я опасаюсь начинать давать мемантин, так как слышала, что если пропустить прием, может быть резкий откат. Это действительно так?
Невролог
Если вы пропустите прием ничего страшного не случится.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам и вашей бабушке)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При таких нарушениях необходим приём мемантин 10 мг утром в одно и тоже время на постоянной основе. Если проживает одна, то нет гарантии, что будет принимать препарат правильно и принимать вообще. За ней нужен присмотр однозначно. И, конечно же лучше показать очно врачу, провести обследование, и возможно ещё какие либо назначения рекомендовать.
Мемантин отличный препарат, в моей практике даёт очень хорошие результаты.
Клиент
Маргарита, спасибо! Подскажите, это правда, что если пропустить прием мемантина, может случиться резкий откат? Бабушка с характером и может просто отказаться принимать таблетки.
Невролог
Отката не будет, просто будет слегка заметен пропуск по поведению, но это вообще ничего страшного, просто продолжите приём и все будет хорошо.
Придётся убедить в приёме препарата, может пойти на хитрость.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно сделать МРТ головного могза и обязательно показаться психиатру. Для лечения используется донепезил, мемантин и препараты ривастигмина.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, перед посещением специалиста надо сделать мрт головного мозга, что бы подтвердить и дифференцировать вид деменции. В плане лечения: курсы ноотропов 2-3 раза в год ( кортексин, церебролизин), сосудистых препаратов ( винпоцетин), любой пртиводементный препарат, но принимать постоянно ( мемантин, ривастигмин);
При нарушениях поведения, агрессии, бредовых и галлюцинаторных переживаниях назначаются мягкие нейролептики( сонапакс, рисперидон).
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно нужен осмотр неврлрша очный и психиатра, контроль АД, посмотреть анализы. Вообще при деменции основной препарат для предотвращения её прогрессировпния жто мемантин, начать можно с дозы 5 мг утром регулярно и постепенно увеличивать дозу до 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте Елена ??!Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления консультация психиатра проведение экспериментально психологического обследования
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что нужно сначала пропить нооцил, а затем начать прием мемантина?
Невролог
Да правильно ,обязательно начните ,очень хороший эффект ?
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья бабулечке ????
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ По возможности пройти обследования Мрт головного мозга и УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Цитофлавин по 1 т 2 раза в день- месяц Акатинло- Мемантин ( Нооджерон) 10 мг начинать с 1/2 т утром 2 недели, затем 10 мг утром, по необходимости увеличивать дозировку. Кветиапин по 1/2 т на ночь- 2 месяца.Конечно же при возможности лучше обратиться к неврологу очно. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо за ответ!
Невролог
На Здоровье!)