Консультация детского невролога /

Ребенок становится на носочки. — вопрос №1576328

Добрый день. Ребенку 11 мес. Пытается немного ходить, когда держится за что то то становится постоянно на носочки. А ещё когда сидит пальчики часто подворачивает на ножках.Норма ли это или нет? Всем заранее спасибо за ответы.

Возраст: 11

Детский невролог
Здравствуйте. Необходима очная консультация невролога, чтобы оценить общее развитие ребёнка, неврологический статус и мышечный тонус. Ребёнок всегда так делает или только иногда?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Он как начал сам вставать и ходить держась за что то так и становится на носочки. Замечаю как то 50 на 50 то носочки то нормально ходит всей стопой. Когда был меньше за ручки ходил полной стопой. У невролога были. Не видит не чего плохо. У ребенка не было по неврологии проблем. УЗИ было хорошее.

Детский невролог
Ходунки, прыгунки использовали ранее?
Клиент
Анна Валерьевна, прыгунками пользовались недели 3. Ходунки нет.
Детский невролог
Недавно? Смотрите, если ребёнок не умеет сам ходить, то эти гаджеты способствуют особенности возникновения в будущем ходьбы на переднем отделе стоп.
Плюс ещё покажите ребёнка ортопеду, чтобы оценить если укорочение сухожилий, в целом оценить костно -суставной аппарат нижних конечностей.
Клиент
Анна Валерьевна, нет мес 6 использовали. Но он тогда хорошо становился на стопу. На носочки стал стонивиться когда сам стал вставать. Поначалу пытался дотянуться до чего то вставал на носки. А сейчас чаще.
Детский невролог
Бывает как раз-таки в этом возрасте, что дети периодически могут вставать на носки, если будет это постоянно, особенно когда малыш начнёт ходить, обязательно покажитесь неврологу.
Клиент
Анна Валерьевна, поняла. Спасибо.
Детский невролог
Здоровья вам ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса.
Если есть видео, то выложите в яндекс диск, пожалуйста.
Клиент
Ирина Анатольевна, видео нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как исправить тонус?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проделайте курс общего массажа с акцентом на нижние конечности, физиолечение-амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике или "парафиновые сапожки"
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Когда встает на носочки старайтесь опускать ребенка , чтобы не вошло в привычку . Можно пройти курс массажа . Ходите на ортопедическом коврике
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. А что за коврик, как называется?
Невролог, Детский невролог
Ортопедический , с неровностями . Делайте также легкий массаж ножек сами , тяните носочек к телу , то есть растягивая Ахиллово сухожилие
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но лучше очный осмотр невролога и ортопеда делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин), ортоковрики.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А гемоглобин у ребенка 115. Норма или низкий?