Удаление 4 премоляров у ребенка 11 лет

Ребенок на ортодонтическом лечении уже 4 год. Сначала были съёмные пластинки, потом не съёмные для расширения челюсти. 2 года назад была сделана операция на удаление аденоидов, дышал ртом. Последние 1.5 г. стоят брекеты. Сначала на верхнюю челюсть, позже поставили на нижнюю. После последнего визита к ортодонту со снимком и её прогнозов, она предлагает удалить 4 премоляра. Объяснение её логичны и более менее понятны. Но организм ребенка еще растёт, как растёт и челюсть. Мне страшно удалять постоянные зубы, т.к. опасаюсь дальнейших проблем. У него вертикальный тип роста.

11 лет
26 Февраля ·Просмотров: 313·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген фото я прикрепила

Спасибо, ознакомилась

Коррекция вертикального типа роста. Это ключевой момент. При вертикальном типе роста скелетная проблема часто сопровождается открытым прикусом или тенденцией к нему. Удаление премоляров позволяет ортодонту не просто выровнять зубы, но и, за счет перемещения передних зубов назад, немного "закрыть" вертикаль, улучшить смыкание и профиль лица

НО!!! Удаление зубов — это навсегда. Понимаю ваши переживания и опасения , что убрав здоровые зубы сейчас, вы можете создать новую проблему в будущем, когда челюсть вырастет полностью. Например, после удаления зубов оставшиеся могут сместиться, и лицо может стать еще более узким или "запавшим".

В данном случае лучше не торопиться. Удаление зубов — это серьезное решение, и оно должно быть принято только после того, как вы:Полностью поймете зачем это нужно. И услышите подтверждение от другого специалиста. 2-3 мнения точно нужно собрать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию в полости рта по возможности, чтобы оценить центральную линию.
Она смещена по снимку , ортодонт говорил?

Также, по панорамному снимку есть дефицит места для пятерки с правой стороны, а вот слева наооборот достаточно, и 4 с 5 прорезаны.
В 11 лет действительно еще челюсть растет, так как небный шов не окостенел полностью.
Семерки еще формируются, восьмерки визуализируются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ, которое вы приложили к вопросу. Подскажите пожалуйста какие ещё исследования проводились?
КТ для того чтобы оценить окостенение небного шва делали?

В таком вопросе, конечно, рекомендуется выслушать 2,3 мнение ортодонта, так как удаление премоляров серьезный шаг и двигать зубы в освободившееся пространство-процесс длительный.
На частичной брекет системе его не проводят. Планируется установка полной брекет системы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, врач КТ, ТРГ рекомендовал сделать?
По данному снимку можно предположить дефицит места для прорезывания 15 зуба(справа сверху).
Так же Вы указали вертикальный тип роста. При таком типе роста челюсть может стать длиннее (по высоте), но места для зубов в ряду больше может не стать. Если сейчас оставить все зубы и просто ждать, челюсть может продолжить расти вниз.
Рекомендуется пройти полную диагностику, включая проведение ТРГ и обратиться к еще одному ортодонту с результатами исследований для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все исследования делали в клинике, на руках их нет, только снимок. Именно так она и объясняет что места нет и поэтому надо удалять. Но я не могу понять строчности этого вопроса. У нас прием в начале апреля и к этому времени мы должны удалить эти 4 премоляра. Хотя у нас еще 2 молочных не выпали. В общем голова кругом. Решение очень ответственное, и не хотелось бы навредить. Видимо придётся делать эти снимки самим и идти на консультацию к еще одному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы лишними не бывают. Даже была мысль снять эти брекеты и оставить ребенка в покое, т.к. уже 4 года у него что то стоит во рту. И судя если примем решение удалять, еще столько же стоять будет😪

Я понимаю ваше беспокойство. Видимо как раз врач оценил риски по поводу вертикального типа роста,то, о чем я писала, что челюсть может расти по высоте, а места для постоянных Зубов может не хватить.
В таком случае можно запросить все обследования в клинике и вместе с ними сходить на консультацию к другому ортодонту. Так как перед таким ответственным шагом важно услышать несколько мнений и затем уже принять решение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие еще исследования проводились?
Делали ТРГ в прямой и боковой проекции? Снимали слепки?
Есть ли что-то?
Приложите, пожалуйста.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Конечно все делали, но все в клиники. Я направила запрос на предоставление выписок, в течении 30 дней должны прислать. Просто ситуация такая, что к след. приёму в начале апреля, мы должны уже придти без этих постоянных зубов. Но у меня есть сомнения что это правильно. Видимо придётся идти делать эти снимки и идти на консультацию к другому специалисту. Ребенок просто уже 4 года живёт с какими то приборами во рту. Уже желание просто снять это всё и смотреть дальше что будет. Крик души просто! И очень боюсь что во взрослом возрасте из за этого удаления может все поехать. И сейчас боюсь что не удалим и навредим. Вот так.

При вертикальном типе роста удаление премоляров часто является единственным способом сбалансировать лицевые пропорции и остановить избыточный рост нижней трети лица, и если ортодонт настаивает на этом после 1,5 лет в брекетах и анализа снимков -значит, без удаления челюсть «уйдет» вниз и вперед, создав еще более серьезные проблемы🙏🏼