Не опасная родинка!

Здравствуйте. Вчера у ребенка на руке обнаружила родинку ,она выпуклая . Мне показалось,что там рос волос,сделала фотографии,не увидела. Посмотрите пожалуйста не опасная ли родинка? Фото прилагаю

9 лет

Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны, может немного подрости, в т.ч. по мере роста ребенка.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год. Стараться не травмировать.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо огромное за помощь.Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила

Елена, по фото тоже визуально доброкачественные невусы. Красное - это сосуд, ничего опасного,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо огромное Вам 🙏

Елена, пожалуйста!

Здравствуйте
На фото больше данных за спокойный внутридермальный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для уточнения осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо огромное за помощь

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте. Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ?

Принятый ответ

Хорошие родинки
Пигмент в родинка может быть не равномерный, в этом нет ничего страшного
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо огромное Вам. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия.

Добрый день, визуально обычный интрадермальный невус, беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Григорий Валерьевич, спасибо огромное Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Григорий Валерьевич, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила

Принятый ответ

Здравствуйте, в принципе все то же самое: интрадермальные меланоцитарные невусы, совершенно нормальные. Никаких оснований для беспокойства нет. Вам отдельное спасибо за качественные фото, здесь это так редко встречается))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Григорий Валерьевич, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и вашим близким.

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на внутридермальный меланоцитарный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце за 15-20 минут, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное за помощь

Елена, на здоровье).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила

Принятый ответ

Елена, по фото похоже на лопнувший сосудик, воспаления нет, ничего страшного, возможно на фоне трения, например одеждой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное Вам 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия.

Елена,здравствуйте
На фото внутриэпидермальный невус - доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо огромное 🌺

Елена,на здоровье !
Не болейте 🌻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила

Елена.посмотрела фото !
Травматизауми не вижу ,это просто виден сосуд ,визуально невус абсолютно спокоен ,не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое. Дай Бог вам крепкого здоровья

Принятый ответ

Елена,на здоровье !
Взаимно❤️не болейте !!!

Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо огромное 🌺

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила

Все доброкачественное. Белые линии это волос попал в снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо огромное Вам. А красная линия ,это царапина?

Да нет, это просто сосудик виден. Ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и счастья.

На здоровье, Елена
Вам здоровья и всего светлого в жизни 🙏

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила

Принятый ответ

Елена, посмотрела фото -красная линия -похожа на кровеносный сосуд -это нормально
Ничего плохого по фото не вижу! Обычные родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное Вам 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и всем вашим близким.

Здравствуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила

Доброкачественные невусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо огромное Вам 🙏

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет,
Для уточнения очной осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо огромное

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила

Подозрений нет, это похоже на сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо огромное Вам 🙏

На здоровье