Консультация детского дерматолога /

Не опасная родинка! — вопрос №2973890

Здравствуйте. Вчера у ребенка на руке обнаружила родинку ,она выпуклая . Мне показалось,что там рос волос,сделала фотографии,не увидела.
Посмотрите пожалуйста не опасная ли родинка? Фото прилагаю

Возраст: 9

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны, может немного подрости, в т.ч. по мере роста ребенка.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год. Стараться не травмировать.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо огромное за помощь.Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, по фото тоже визуально доброкачественные невусы. Красное - это сосуд, ничего опасного,не переживайте!
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо огромное Вам 🙏
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото больше данных за спокойный внутридермальный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для уточнения осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо огромное за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте. Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошие родинки
Пигмент в родинка может быть не равномерный, в этом нет ничего страшного
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо огромное Вам. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, визуально обычный интрадермальный невус, беспокоиться не о чем.
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо огромное Вам
Клиент
Григорий Валерьевич, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, в принципе все то же самое: интрадермальные меланоцитарные невусы, совершенно нормальные. Никаких оснований для беспокойства нет. Вам отдельное спасибо за качественные фото, здесь это так редко встречается))
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и вашим близким.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на внутридермальный меланоцитарный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце за 15-20 минут, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо огромное за помощь
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, на здоровье).
Клиент
Вероника Эдуардовна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, по фото похоже на лопнувший сосудик, воспаления нет, ничего страшного, возможно на фоне трения, например одеждой.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо огромное Вам 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото внутриэпидермальный невус - доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное 🌺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье !
Не болейте 🌻
Клиент
Светлана Александровна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена.посмотрела фото !
Травматизауми не вижу ,это просто виден сосуд ,визуально невус абсолютно спокоен ,не переживайте !
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Дай Бог вам крепкого здоровья
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье !
Взаимно❤️не болейте !!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное 🌺
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Виктория Николаевна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все доброкачественное. Белые линии это волос попал в снимок
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное Вам. А красная линия ,это царапина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да нет, это просто сосудик виден. Ничего страшного в этом нет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и счастья.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье, Елена
Вам здоровья и всего светлого в жизни 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное 🌺
Клиент
Наталья Александровна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, посмотрела фото -красная линия -похожа на кровеносный сосуд -это нормально
Ничего плохого по фото не вижу! Обычные родинки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное Вам 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и всем вашим близким.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое
Клиент
Максим Леонидович, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Доброкачественные невусы.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо огромное Вам 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет,
Для уточнения очной осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Клиент
Елена Владимировна, Простите пожалуйста за навязчивость, сегодня ещё новые две родинки нашла, у одной посередине красная линия ,это что повреждение ? Посмотрите пожалуйста не опасны ли эти родинки ? Я предыдущей родинки фотографии удалила,а эти добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подозрений нет, это похоже на сосуд
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное Вам 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье