Консультация онколога /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1934350

Добрый день . Ходила на узи лимфоузлов . Нащупала увеличенный , плюс дискомфорт иногда испытывала . Что сказали на узи: в мягких тканях подбородка по сред. Линии / локали-см л/узел. D : 10*6*3.5 мм. Эхопл-ть снижена , дифф-кт нет , контур ровный , ЦДК «-«
2) рядом чуть левее и дистальные аналогичный по структуре лимфоузел. D = 12*3,3 мм
Я нащупала их в октябре , тоесть 5 мес назад , тогда ходила на узи тоже. По этим данным мне стоит паниковать
Заключение : умеренное увеличение и изменение структуры единичных подчелюстных лимфоузлов( лимфаденит?)

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит , гастрит , тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, паниковать не стоит. Вам какое то лечение назначали по этому поводу?
Клиент
Елизавета Игоревна, добрый день ! Пойду завтра к Лору . Узи врач рекомендована ко всем сходить , вот я и распереживалась

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ., клинический анализ крови+ СРБ.
Контрольное УЗИ через 3 мес.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам огромное . Меня просто напугало , что врач узи написала , что изменение структуры . Да, обязательно пойду к Лору и стоматологу
Онколог, Маммолог
Изменение структуры может быть при воспалительных процессах, это не говорит об онкологии, не переживайте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ирина
по УЗИ описаны нормальные лимфатические узлы
совершенно не подозрительные на онкопроцесс. Об этом даже не переживайте.
Под вопросом, что л\у могут быть немного воспалены. Боли не чувствуете?
Клиент
Виктория Сергеевна, я чувствую 2 шишки , собственно где они и увеличены . Есть иногда дискомфорт
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
В таком случае никакого лечения не требуется. Только наблюдение УЗИ через 6-12 мес
Клиент
Виктория Сергеевна, ну у меня прямо боли нет , но что иногда покалывание или чуток небольшая боль 1-3 секунды раз в неделю именно один лимфоузел, который побольше . Именно при таких ощущениях я и нащупала лимфоузел
Онколог, Терапевт, Маммолог
Некоторые л\у длительно или пожизненно остаются немного больше привычных размеров
это так вариант нормы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Описаны реактивные изменения в лимфатических узлах в ответ на воспалительный процесс.
С учётом того, что Вы указываете тонзиллит как хроническое заболевание, вероятно, причиной лимфоаденопатии является именно заболевания ЛОР-органов.
Посетите оториноларинголога, соблюдайте рекомендации врача.
Контрольное УЗИ можно выполнить через 6 месяцев.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы