Есть ли опасность отравления?

Здравствуйте. Ребенку почти 10 лет. Обратила внимание,что у дочери рот и зубы в чем-то черном. Рот прополоскали,дала сорбент. Потом стали выяснять. Оказалось ,что она шпильку ,бездумно совала в рот и скребла об зубы🤦 Переживаю,что какое-то количество краски могло попасть в организм. Не знаю ,что это за краска,похоже,что какое-то напыление . И самое главное,какие последствия могут быть. Помогите пожалуйста разобраться. Фотографию шпильки прилагаю,там видно,что сгрызено.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Даже если небольшое количество краски со шпильки попало ребенку в организм, то это количество минимально и никакой опасности для ребенка не несет

Сегодня можно давать энтеросгель/полисорб 3 раза в день, так же чуть увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста,ребенку 7 лет 22 кг назначили желчегонное. Но только дома посмотрела,что в инструкции с 14 лет. Можно давать ? Состав выложила в виде фотографии. Пожалуйста помогите

В связи с чем ребенку назначили желчегонное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, в желчном взвесь. По узи

Если есть показания, то желчегонные назначают раньше 14 лет
Тут оценивается больше польза ребенку от данных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, конечно, это никакой опасности не представляет, такое незначительное количество краски проглоченной ребёнком не вызовет никаких симптомов отравления, или расстройство желудочно-кишечного тракта,

Все будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста,ребенку 7 лет 22 кг назначили желчегонное. Но только дома посмотрела,что в инструкции с 14 лет. Можно давать ? Состав выложила в виде фотографии. Пожалуйста помогите

Препарат не имеет доказанной эффективности и безопасности. Не рекомендуется детям

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно ничего критичного в этом нет, напыление засохшее не такое токсичное, тем более поступила не так много в организм ребёнка, олнократно сорбента достаточно. Старайтесь чаще предлагать воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо огромнейшее Вам за помощь. Простите за навязчивость. подскажите пожалуйста,ребенку 7 лет 22 кг назначили желчегонное. Но только дома посмотрела,что в инструкции с 14 лет. Можно давать ? Состав выложила в виде фотографии. Пожалуйста помогите

Посмотрела состав, на основе трав, при проявлении аллергической реакции прекратить прием препарата, дозировку уменьшить так как возраст маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо огромное. Назначил 2,5 мл. Ребенок весит 22кг, достаточно?

Да достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Не переживайте, ничего серьёзного не будет, поскольку количество краски попало в организме в минимальном количестве.

В таком случае достаточно обильного питья.
Краска в течение 3 суток выйдет вместе с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо огромнейшее Вам за помощь. Простите за навязчивость. подскажите пожалуйста,ребенку 7 лет 22 кг назначили желчегонное. Но только дома посмотрела,что в инструкции с 14 лет. Можно давать ? Состав выложила в виде фотографии. Пожалуйста помогите

Ознакомилась.
Состав безопасный, но дозировку рекомендуется уменьшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо огромное Вам. Назначали 2,50мл . Ребенок весит 22кг. Достаточно?

Да, так можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо огромное. Дай Бог вам крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, по описанию попало минимальное количество и в таких случаях рекомендуют только однократно энтеросорбенты. Это может быть полисорб или энтеросгель и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо огромнейшее Вам за помощь. Простите за навязчивость. подскажите пожалуйста,ребенку 7 лет 22 кг назначили желчегонное. Но только дома посмотрела,что в инструкции с 14 лет. Можно давать ? Состав выложила в виде фотографии. Пожалуйста помогите

Посмотрела
Конечно назначают, но под строгим контролем врача
Если не в условиях стационара, лучше опираться в инструкцию

Здравствуйте
Да, действительно, стерла краску
Но так как совсем чуть чуть, то опасности для организма не возникнет, так как напыление уже давно высохло
В таких случаях достаточно ребенка отпаивать, пару раз дать Полисорб или Энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо огромнейшее Вам за помощь. Простите за навязчивость. подскажите пожалуйста,ребенку 7 лет 22 кг назначили желчегонное. Но только дома посмотрела,что в инструкции с 14 лет. Можно давать ? Состав выложила в виде фотографии. Пожалуйста помогите

Состав довольно безопасный, не имеет опасных веществ, без спирта
Поэтому вполне допускается прием, только в меньшей дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо огромное. Ему назначили 2,5 мл. Достаточно ? 22 кг

Да, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте
С наибольшей вероятностью подобная шпилька покрыта акриловым лаком , который не токсичен при проглатывании в таких малых количествах.
Обычно в подобных случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, также допускается прием сорбентов (полисорб, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо огромнейшее Вам за помощь. Простите за навязчивость. подскажите пожалуйста,ребенку 7 лет 22 кг назначили желчегонное. Но только дома посмотрела,что в инструкции с 14 лет. Можно давать ? Состав выложила в виде фотографии. Пожалуйста помогите

Обычно взвесь в желчном пузыре по узи у детей не требует приема желчегонных препаратов, если нет жалоб (боль, тяжесть в правом подреберье, тошнота).

Если есть симптомы, то назначают дообследование (б/х анализ крови: билирубин общий, билирубин прямой, ггтп, щелочная фосфатаза)
Если по данным анализам выявляются признаки застоя желчи, то назначают урсодезоксихолевую кислоту под строгим контролем врача.

Растительные желчегонные препараты в детской практике не имеют убедительных данных об эффективности и безопасности