Консультация

Здравствуйте, летом 2024 сделал фгдс, по результатом все хорошо, но показал положительный тест на хеликобактер пилори. Далее прием у врача, гастроэнтеролог сказал что тест не информативный, по результатам фгдс слизистая в порядке, если ничего не беспокоит- тогда нечего беспокоится и не надо ее лечить. Я с этим не согласен) в ноябре 2024 года сдал кровь на антитела, результат положительный. Какие анализы нужно сделать и как лечиться это "болячка"

нет
36 лет

Здравствуйте
в настоящее время для подтверждения инфицирования хеликобактер пилори рекомендуется сдавать кал на антиген к хеликобактер пилори. ФГДС, дыхательные тесты, антитела не считаются в настоящее время показателями, по которым мы оцениваем необходимость лечения.

Здравствуйте, Кайрат!
Анализ крови на антитела к хеликобактер пилори являются неинформативными, так как наличие антител не говорит о заболевании в настоящий момент, а говорит о том, что вы когда-то столкнулись с этой инфекцией и это память вашего организма об этой инфекции.

"Золотым стандартом" диагностики хеликобактер пилори является С13-уреазный дыхательный тест с предварительной подготовкой, также можно сдавать анализ кала на антигены к хеликобактер, либо биопсия при проведении гастроскопии. Это три достоверных способа диагностики хеликобактерной инфекции.

Здравствуйте! В данном случае нельзя не согласиться с Вашим доктором, дабы действительно быстрые уреазные тесты во время ФГДС не являются информативными и не могут являться поводом к меликаментозной терапии. Ровным счётом, как и анализы крови на АТ. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, этот анализ не указывает. Положительный анализ крови на АТ, так же не является поводом к назначению меликаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все правильно, по современным рекомендациям необходимо проводить эрадикационную терапию при наличии хеликобактерной инфекции.
Но тест при выполнении фгдс имеет множество ложных реакций, а анализ на антитела показывает только информацию о том, что ваш организм сталкивался за жизнь с этой инфекцией, а не её наличие на данный момент.
Поэтому рекомендуется использовать достоверные методы обнаружения хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения или после 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.