Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2973933

Добрый день. Так уж вышло, что после первой и второй беременности у меня много проблем со спиной. Первая беременность 17.06.2021, вторая беременность 13.07.2024.
После первой простреливало спину, я грудью не кормила, муж колол мне мильгамму и мовалис. У меня очень болела голова и шея, и я чувствовала как шея находилась в постоянном напряжении. После второй беременности не простреливало, но начались новые проблемы. Появилось жжение между лопаток, стала щелкать левая нога, и происходит это когда я просыпаюсь, видимо в течении дня расхожусь, и все в порядке. Или когда долго сижу и начинаю ходить, так же щелкает. Щелканье слева от паха, наверно тазобедренная кость. Так же присутствуют головные боли, боль в спине. Но жжение появляется еще когда лежу на спине, и корпусом пытаюсь повернуться.

Далее, решила я сделать МРТ комплекс за 27 тысяч, думаю, ну там уж точно будет всё видно. Пошла к неврологу, она посмотрела диск, сказав что там есть небольшое воспаление в спинном мозге. К сожалению, диск сюда прикрепить не смогу, но могу прикрепить заключение.
Еще у меня началась послеродовая депрессия, бессонница, меня все раздражает, хочется просто прибить своих детей. Постоянно плачу, срываюсь, очень много стала есть сладкого, практически это вся моя еда. Вес у меня 58
Возраст 27 лет.
В клинике ИММА мне невролог прописала препараты, сказав что НА ГРУДНОМ вскармливании и пить можно, я, повесив лапшу на уши, пошла сразу после клиники в аптеку, потратив еще 12 тысяч. Прийдя домой я почитала инструкцию, что эти препараты противопоказаны на грудном вскармливании. Помогите пожалуйста мне вылечить спину, и привести мою голову в порядок

Возраст: 27

Невролог
Валерия, здравствуйте. На мрт описаны проявления остеохандроза, также отмечаются протрузии, которые не сдавливают нерв, но между пятым поясничным первым кресцовым позвонками есть компрессия нерва слева, она вас и беспокоит. После родов, часто нарушаются тазовые вектора, их возможно корректировать с помощью мануального терапевта. Скажите пожалуйста какие жалобы сейчас выходят на первый план?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, депрессия, апатия, жжение между лопаток, напряженная шея, и головная боль ( не сильная)

Невролог
Горомоны щитовидной железы сдавали?
Невролог
Валерия, напряжение шеи обусловлено мышечно тоническим синдромом, то есть перенапряжением мышц. Миорелаксанты при грудном вскармливании противопоказаны, однако возможен прием ибупрофен 400 мг плюс парацетамол 500 мг течение пяти дней, данный препарат допустим при грудном вскармливании. Риски для малыша низкие. Препараты можно проверять на сайте E лактация. Ежедневно выполнять упражнения на растяжение мышц спины, подключить массаж.
Невролог
Если есть крайняя необходимость в приеме ципралекс, он допустим на грудном вскармливании.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, те препараты, которые мне назначили, их нельзя? Я прикрепила
Невролог
Можно эсциталопрам. Можете проверить на е-лактация.
Остальные смысла нет.
Клиент
Дарья Александровна, ципралекс не подойдет?
Невролог
Это он же)) можно.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Пройдите пожалуйста тест. Результат сюда в наш чат.
Валерия, не увидела ответ, гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Дарья Александровна, прошла тест, прикрепила. Гормоны не сдавала, еще очень сильный волосопад
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы вашу симптоматику. Описаны в основном возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. С возрастом протрузии есть практически у всех людей.
Тревожное расстройство и депрессия часто хронизируют боль в спине и головную боль напряжения. В таких случаях лечить необходимо именно их. Ципралекс разрешен на гв. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт действительно не описывают серьезных изменений, только протрузии в шейном отделе и в пояснично-крестцовом, в шейном не влияет на нервные структуры, в пояснично-крестцовом отделе позвоночника влияет, но тогда бы болевой синдром иррадиировал в ногу.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
По поводу тревоги и депрессии обычно разрешены антидепрессанты группы сиозс(сертралин чаще всего назначается, тк изучен лучше).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день.
Согласно Ваших исследований - имеются лишь незначительные изменения со стороны дисков. Есть вероятный хронический мышечный спазм на фоне тревожного расстройства
Диагноз врачом выставлен верно.
Лечение назначено в целом верное.
Обязательно прием антидепрессантов
Это основная линия терапии тревожного расстройства и хронического болевого синдрома
Обязательно регулярно выполнение физических упражнений - ЛФК, зарядка

Все препараты, кроме донормила имеют низкий риск и могут быть использованы при ГВ

https://e-lactation.ru/metadata/Estsitalopram-oksalat-ai

https://e-lactation.ru/metadata/Baklofen-ai

https://e-lactation.ru/metadata/Tselebreks-dr

И Дономил - прием которого НЕ рекомендуется

https://e-lactation.ru/metadata/Donormil-dr
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый вечер! То есть все проблемы со спиной из за депрессии ?
Невролог
Болевой синдром достоверно может возникнуть на фоне депрессии и хронизироваться, так что - да
Клиент
Алина Сергеевна, а как быстро начинает действовать ципралекс? Второй день пью 1/4 таблетки, постепенно увеличивая
Проверила, можно на гв
Невролог
Первые эффекты от приема препарата появятся на ранее месяца приема в дозировке не менее 10 мг. Да, нужно плавно вводить препарат и одновременно с этим заниматься лечебной физкультурой
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, от него есть побочки? На данный момент повышенная тревожность, и как будто на горле кто то сидит, тяжело дышать. Сходила воды попила
Не понимаю, что это
Невролог
Да, первый месяц приема антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Это абсолютно нормальная реакция организма на антидепрессант, сейчас период адаптации. Состояние должно нормализоваться в течение месяца.
Можно посмотреть релаксационные техники по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые помогают снизить уровень тревожности
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения антидепрессантов
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грунтом вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
По поводу депрессии
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- чаще сертралин ) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении