Консультация аллерголог-иммунолога /

Клещ демодекс — вопрос №297394

Здравствуйте! У мамы выявили клеща демодекса на ресничках. Жалобы на покраснение глаз, чешутся постоянно, слезоточение, чихание, сейчас еще и горло немного саднить стало). По анализам IgE=1075 МЕ/л (норма 0-100), эозинофилы 8 (норма до 5), остальные анализы прикреплю в виде фото. Врач назначил Метронидазол по 1 табл 7 дней, Блефарогель, Опатанол при зуде, Монтелор, Моман рино, дегтярное мыло. У меня вопрос есть ли необходимость в метронидазоле? (все таки это довольно сильный антибиотик) И как применять дегтярное мыло в данном случае? Можно ли вообще вылечить этого клеща?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Без метронидазола никак, клещ-паразит.Можно заменить на Юнидокс в течении 10 дней, если не переносите.По поводу дегтярного мыла- просто умываться им на ночь.В целом-схема лечения адекватная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Метронидозол по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц , дехтярным мылом умываться ( намылить , смыть, можно все лицо , просушить , после этого наносить гель
Принятый ответ

Клиент
Марина, Метронидазола так много надо? Врач назначила по 1 табл на 7 дней. Получается таким коротким курсом его и не убьешь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно верно , очень часто приходиться даже 2 месяца принимать , поэтому 7 дней маловато .
Педиатр
Здравствуйте метронидазол нужно
Обязательно соблюдайте рекомендации врача