Консультация хирург-стоматолога /

Одонтогенный гайморит, что делать с зубом? — вопрос №2763489

Здравствуйте, недели три назад перенесла простуду, на третий день болезни появился неприятный запах в носу, его слышно и окружающим. Начитавшись информации, поняла, что это одонтогенный гайморит. Ходила к стоматологу, он отправил на 3д снимок и потом к хирургу. Из снимка стало понятно, что правая носовая пазуха полностью заполнена. Есть зуб с дыркой 5ка сверху справа, он видимо и есть проблема гайморита. Хирург сказал, что зуб в принципе нормальный и что он бы его не удалял, а попробовать вылечить. Лор сказал пока пропить антибиотики Панцеф, промывать нос и пить синупрет. Если через неделю-две улучшений не будет, то делать прокол. Но меня смущает зуб. Его все таки лечить или все равно там из-за него так и будет потом опять воспаление и лучше удалить? Зуб болел летом, пила несколько дней обезбол, т.к попасть к врачу на прием не было возможности. Сейчас зуб не тревожит, но когда была на приеме у хирурга, он подул в зуб в дырку воздухом, почувствовала этот сильный неприятный запах, он сопровождает почти постоянно и это очень мешает. Не понимаю просто лечить зуб или удалять при одонтогенном гайморите, есть ли шанс, что после лечения зуба, все пройдет и воспаления не будет или наоборот ухудшится из-за вмешательства и пломбы? Попробую приложить скрины из 3д снимка, если что-то будет понятно. Заранее благодарю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По Вашим срезам не вижу,чтобы было воспаление на корне
Зуб реагирует на холодное/горячее?как болел летом?
Клиент
Здравствуйте, сейчас никак не реагирует, и не болит, температуры не было, а вот летом болел сильно и реагировал, особенно перед сном, пульсировал, пила кеторол тогда дня 3-4 наверное. Еще вспомнила один момент, перед болезнью, словно из дырки в зубе была набухшая десна, я чувствовала это языком, а потом после болезни она пропала и снова образовалась дырка. И как раз после этого мне кажется и появился этот запах в носу…

Стоматолог
Возможно,на сделанных срезах этого периодонтита не видно
Просто если в зубе пульпит,то такой реакции пазухи быть не может
В случае лечения результат не предсказуем,заживет или нет во многом зависит от Вашего иммунитета
Пазуха поражена тотально,если для Вас это терпимо и вы хотите побороться за зуб-можете попробовать,лечить его в любом случае надо,но сказать,что причина именно в этом зубе по приложенным скриншотам не могу
Принятый ответ
Клиент
Поняла, да, жаль сюда не грузится файл со снимком, но спасибо за ответ, скорее буду придерживаться идеи сохранить пока зуб.
Стоматолог
Здравствуйте,
гайморит, даже односторонний , далеко не всегда одонтогенный, может и риногенным быть. Если лор не настаивает на удалении зуба, то его имеет смысл попробовать полечить,тем более, что на представленных скринах признаков периодонтита не выявлено( а клиническим признакам периодонтит есть)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо за ответ!