Одонтогенный гайморит, что делать с зубом?

Здравствуйте, недели три назад перенесла простуду, на третий день болезни появился неприятный запах в носу, его слышно и окружающим. Начитавшись информации, поняла, что это одонтогенный гайморит. Ходила к стоматологу, он отправил на 3д снимок и потом к хирургу. Из снимка стало понятно, что правая носовая пазуха полностью заполнена. Есть зуб с дыркой 5ка сверху справа, он видимо и есть проблема гайморита. Хирург сказал, что зуб в принципе нормальный и что он бы его не удалял, а попробовать вылечить. Лор сказал пока пропить антибиотики Панцеф, промывать нос и пить синупрет. Если через неделю-две улучшений не будет, то делать прокол. Но меня смущает зуб. Его все таки лечить или все равно там из-за него так и будет потом опять воспаление и лучше удалить? Зуб болел летом, пила несколько дней обезбол, т.к попасть к врачу на прием не было возможности. Сейчас зуб не тревожит, но когда была на приеме у хирурга, он подул в зуб в дырку воздухом, почувствовала этот сильный неприятный запах, он сопровождает почти постоянно и это очень мешает. Не понимаю просто лечить зуб или удалять при одонтогенном гайморите, есть ли шанс, что после лечения зуба, все пройдет и воспаления не будет или наоборот ухудшится из-за вмешательства и пломбы? Попробую приложить скрины из 3д снимка, если что-то будет понятно. Заранее благодарю

Нет
34 года

Здравствуйте
По Вашим срезам не вижу,чтобы было воспаление на корне
Зуб реагирует на холодное/горячее?как болел летом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, сейчас никак не реагирует, и не болит, температуры не было, а вот летом болел сильно и реагировал, особенно перед сном, пульсировал, пила кеторол тогда дня 3-4 наверное. Еще вспомнила один момент, перед болезнью, словно из дырки в зубе была набухшая десна, я чувствовала это языком, а потом после болезни она пропала и снова образовалась дырка. И как раз после этого мне кажется и появился этот запах в носу…

Принятый ответ

Возможно,на сделанных срезах этого периодонтита не видно
Просто если в зубе пульпит,то такой реакции пазухи быть не может
В случае лечения результат не предсказуем,заживет или нет во многом зависит от Вашего иммунитета
Пазуха поражена тотально,если для Вас это терпимо и вы хотите побороться за зуб-можете попробовать,лечить его в любом случае надо,но сказать,что причина именно в этом зубе по приложенным скриншотам не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, да, жаль сюда не грузится файл со снимком, но спасибо за ответ, скорее буду придерживаться идеи сохранить пока зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте,
гайморит, даже односторонний , далеко не всегда одонтогенный, может и риногенным быть. Если лор не настаивает на удалении зуба, то его имеет смысл попробовать полечить,тем более, что на представленных скринах признаков периодонтита не выявлено( а клиническим признакам периодонтит есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!